Компании

все компании

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ПОГАСИЛА СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ НА $195 МЛН

12 червня 2013 року, 09:21
"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ПОГАСИЛА СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ НА $195 МЛН Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в июне текущего года погасил синдицированный кредит в размере $195 млн, предоставленный предприятию в сентябре 2008 года.

Согласно пресс-релизу меткомбината, синдицированный кредит был предоставлен ОАО "Запорожсталь" синдикатом девяти банков.

При этом пресс-служба уточняет, что синдикат состоял из BN AMRO Bank N.V. (Нидерланды), Alpha Bank AE (Греция), Credit Agricole Corporate and Investment Bank (Франция), Commerzbank AG (Германия), ING Bank N.V. (Нидерланды), KBC Bank N.V (Бельгия), Landesbank Baden-Wurttemberg (Германия), Raiffeisen Zentralbank Osterreich Akti-Engesellshaft (Австрия), Citibank N.A. (США).

Организатором синдиката выступал Citibank N.A. (Великобритания).

"В условиях жесткой конкуренции на мировых и внутренних рынках комбинат "Запорожсталь" определил основными приоритетами своей деятельности эффективность и прибыльность. Комбинат проводит активную модернизацию производственных мощностей с августа 2012 года и продолжает обслуживать текущий портфель кредитов", - подчеркнул финансовый директор "Запорожстали" Руслан Божко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в июле 2012 года группа "Метинвест", горно-металлургический холдинг СКМ, реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций "Запорожстали". После смены собственника, в августе 2012 года на комбинате началась активная модернизация производства, предусматривающая комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки, с учетом повышения эффективности предприятия - до уровня мировых производителей стали.

Генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма ранее отмечал, что на предприятии проводятся кардинальные реформы - предприятие от убыточной работы перешло на прибыльную, в результате чего в І квартале 2013 года получено 170 млн грн чистой прибыли. В коренную модернизацию комбината вложено 560 млн грн, пересмотрены все производственные цепочки, из них вычеркнуты все необоснованные затраты. Специалисты обеспечили стабильность поставок сырья, лома, всех вспомогательных материалов, оборудования, снизили расход металлошихты, кокса, металла в прокате, повысили сохранность материальных ценностей по всему циклу их движения.

Благодаря установке вдувания угольной пыли, экономия на потреблении газа составила более 300 млн кубов в год, эта же технология позволит комбинату снизить выбросы углекислого газа на 300 тыс. тонн в год, а реконструкция цеха холодного проката сократит стоки в Днепр на 83%.

ОАО "Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, вагоностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1151
Другие новости