Компании

все компании

НБУ сигнализирует банкам. Учетная ставка снижена до 7%

10 червня 2013 року, 08:24
В Национальном банке в пятницу решили снизить свою ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 7% годовых, чтобы показать банкирам пример уменьшения кредитных ставок ради активизации экономического роста, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье НБУ сигнализирует банкам. Впрочем, реальное удешевление ресурсов произойдет лишь для банков, привлекающих средства НБУ, и заемщиков, кредитные ставки которых привязаны к учетной ставке. Остальные банкиры исключительно за счет рыночных факторов — сокращения депозитных ставок — снизили кредитные ставки на 2,5%.

В условиях длительной потребительской дефляции в Национальном банке все же решили перейти к более активному использованию мер монетарного стимулирования роста ВВП. С сегодняшнего дня учетная ставка НБУ снижена на 0,5 процентных пункта (п.п.) — до 7% годовых. Это произошло впервые с марта 2012 года, когда ставка уменьшилась на 0,25 п.п. Свое решение регулятор объяснил желанием закрепить положительные тенденции в монетарной сфере и активизировать экономическое развитие. "В течение 2013 года потребительская инфляция в государстве остается на уровне, близком к нулю, улучшаются рыночные ожидания, снижается стоимость средств, стабильно растет депозитная база банковской системы, особенно в национальной валюте",— заявил глава НБУ Игорь Соркин. Поэтому он надеется, что снижение учетной ставки даст сигнал банкам к уменьшению стоимости кредитования.

Установленная Нацбанком учетная ставка является самой низкой в истории, но такой же она была с 5 декабря 2002 года по 9 июня 2004 года. Самую высокую ставку в 300% в НБУ применяли в разгар гиперинфляции. Основания для снижения своего основного ценового ориентира у Нацбанка появились еще в прошлом году, когда потребительские цены упали (по итогам года — на 0,2%), а промышленные цены резко замедлили темпы роста (до 0,3%). Однако окончательное решение в центробанке приняли только сейчас.

В развитых странах учетная ставка является ключевой для рынков, поскольку цена и объемы кредитных ресурсов центробанков способны повлиять на рыночную стоимость денег. В Украине за эти годы ставка так и не стала ключевой. Цена гривневого кредитования в большей мере зависит от стоимости депозитов населения (на 1 апреля привлечено 205 млрд грн), чем от кредитов НБУ (53,6 млрд грн). А цена рыночного фондирования в разы выше учетной ставки. Согласно индексу UIRD, годовой гривневый вклад стоит 17,4%.

Прямые последствия для банков заключаются в том, что обслуживание долга в 53,6 млрд грн обойдется им дешевле — примерно на 270 млн грн в год. "Рынок скорее почувствует не прямое, а опосредованное влияние. Теперь Нацбанк будет иметь возможность выдавать банкам рефинансирование несколько дешевле. Ожидать снижения стоимости кредитования пока не стоит, но это определенный сигнал рынку",— отмечает член правления—казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Упущенный процентный доход НБУ снижает его возможности по финансированию бюджета, однако недоимка государственной казны была бы выше при более значительном снижении учетной ставки.

Уже с 10 июня на 0,5 п.п. снижены ставки рефинансирования по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами — до 8%, и кредитам без обеспечения — до 10%. Однако рост ликвидности системы делает такие операции неактуальными. За январь-апрель население увеличило гривневые депозиты почти на 30 млрд грн, а среднедневной объем средств на корсчетах вырос с 19,6 млрд грн до 24,9 млрд грн. Поэтому с начала года на тендерах по поддержке ликвидности банки одолжили у НБУ всего 1,38 млрд грн. Они не только перестали брать в долг у центробанка, но и начали перечислять ему средства — путем покупки депозитных сертификатов Нацбанка или погашения своих долгов (в I квартале — почти 11,5 млрд грн). К тому же банки и без сигналов НБУ снижают гривневые кредитные ставки — за четыре месяца они уменьшились в среднем на 2,43%.

Решение Нацбанка все же станет положительным для некоторых заемщиков. "Есть много кредитных договоров с плавающей ставкой. В них доходность привязана к учетной ставке, плюс маржа. В этом случае снижение учетной ставки будет выгодно клиентам банков",— говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Финансовые обязательства других должников снизятся на 1%, поскольку, согласно Хозяйственному кодексу, пеня за просрочку платежа не может превышать двойную учетную ставку.




Просмотров: 1721
Другие новости