Компании

все компании

Прибыль пройдет период расщепления. Заработанные "Энергоатомом" 2 млрд грн направят тепловой генерации

6 червня 2013 року, 08:46
Прибыль пройдет период расщепления. Заработанные "Энергоатомом" 2 млрд грн направят тепловой генерации
НАЭК "Энергоатом" может лишиться части своей прибыли, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Прибыль пройдет период расщепления. Вчера в ГП "Энергорынок" заявили, что намерены направить 2 млрд грн заработанных компанией средств на погашение разницы в тарифах перед производителями тепловой энергии и водоканалами. В Минэнерго говорят, что таким образом будут решены проблемы "Киевэнерго", имеющей существенные долги за газ.

Вчера руководитель юридической службы оператора оптового рынка электроэнергии Украины ГП "Энергорынок" Олег Полищук заявил, что предприятие предложило Минэнерго зачислить 2 млрд грн прибыли НАЭК "Энергоатом" за 2013 год в спецфонд госбюджета для дальнейшего расчета с теплокоммунэнерго и водоканалами по разнице в тарифах для населения на тепло- и водоснабжение. "Как собственник этого предприятия государство имеет право распределить прибыль. Мы предлагаем направить ее на погашение разницы в тарифах",— сказал он. Руководитель юридической службы "Энергорынка" добавил, что общая сумма, которую планируется направить на погашение разницы в тарифах, составляет около 3,5 млрд грн. По его словам, НАЭК выступает против перечисления 2 млрд грн и считает, что это может нанести вред компании.

В пресс-службе "Энергоатома" отказались комментировать заявления господина Полищука. Источник "Ъ" в компании заявил, что считает инициативу "Энергорынка" способной крайне отрицательно повлиять на проекты "Энергоатома" по диверсификации поставок энергоресурсов, в частности строительство завода по производству ТВЭЛов. "Мы уже отстаем от графика строительства завода по производству ядерного топлива, поскольку нам хронически не хватает денег,— сказал "Ъ" источник в компании.— Из года в год нам назначают низкие тарифы на электроэнергию, а тепловым электростанциям — сверхвысокие. В результате мы работаем без модернизации АЭС и в состоянии острой нехватки денег, а частные теплоэнергетики процветают, получая рекордную прибыль". Собеседник "Ъ" напомнил, что финплан "Энергоатома" в прошлом году не был выполнен. Если документ предусматривал получение чистой прибыли в объеме 2,5 млрд грн, то по факту "Энергоатом" в 2012 году получил чистый убыток в размере 2,7 млрд грн.

Источник "Ъ" в Минэнерго сообщил, что инициатива "Энергорынка" призвана прежде всего решить финансовые проблемы "Киевэнерго", накопившей значительные долги за газ перед "Нафтогазом Украины". Напомним, что на этой неделе монополист по обеспечению киевлян теплом и электроэнергией — компания "Киевэнерго" — оставила жителей сразу нескольких районов столицы без горячей воды. В "Киевэнерго" поспешили обвинить в случившемся НАК "Нафтогаз Украины", ограничившую подачу газа. В "Нафтогазе" признают, что пошли на такой шаг в связи с ростом долгов за потребленный "Киевэнерго" газ на фоне получения последней "миллиардной прибыли" (см. "Ъ" от 4 июня). Вчера председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов признал факт задолженности "Киевэнерго" перед НАК и призвал компанию погасить ее.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что инициатива "Энергорынка" способна крайне отрицательно повлиять на экономику "Энергоатома". Он напоминает, что компания в этом году уже привлекла кредитов на сумму более $300 млн и продолжает занимать. Только в мае компания объявила тендеры на привлечение $129 млн. "Неясно, почему за счет "Энергоатома", который не является частной компанией и находится в непростом финансовом положении, должны решаться проблемы частных компаний, таких как "Киевэнерго",— говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.— Тем более в ситуации, когда прибыль атомной корпорации почти полностью должна пойти на расчеты за российское ядерное топливо, и ее изъятие может привести к проблемам с его поставками и системному кризису в энергетике".




Просмотров: 1548
Другие новости