Компании

все компании

ФГИ ставит блок. Константину Жеваго усложняют борьбу за "Одессаоблэнерго"

6 червня 2013 року, 08:49
Фонд госимущества своими действиями фактически сужает число претендентов на блок-пакет "Одессаоблэнерго", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ФГИ ставит блок. Ведомоство поддержало предложение мажоритарного владельца акций VS Energy увеличить уставный фонд компании. За это последняя безвозмездно сохранит долю государства. В свою очередь доля структур предпринимателя Константина Жеваго может быть размыта. Это значительно усложнит его дальнейшую борьбу за актив, отмечают юристы.

Фонд госимущества (ФГИ) сохранит 25,01% акций в энергопоставляющей компании "Одессаоблэнрерго" после проведения дополнительной эмиссии акций, заявил вчера председатель фонда Александр Рябченко. По его словам, таковы условия договоренностей с инициатором увеличения уставного фонда предприятия — владельцем 55% акций "Одессаоблэнерго" — компанией VS Energy. Мажоритарный акционер фактически оплатит увеличение доли государства. "ФГИ никогда не опустится ниже 25%, пока не продаст свою долю... Мы ни копейки никому не заплатим, но у нас будет 25%",— уточнил Александр Рябченко.

"Одессаоблэнерго" обеспечивает электроэнергией Одесскую область и приграничные районы Молдавии. Ее доход в 2012 году составил 3,14 млрд грн, чистая прибыль — 23,42 млн грн. 55% акций "Одессаоблэнерго" контролирует VS Energy Михаила Воеводина, Александра Бабакова и Михаила Спектора, около 15% — FS Trading, близкая к группе "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, еще 25,01% — ФГИ.

Напомним, 25 апреля акционеры "Одессаоблэнерго" решили увеличить уставный капитал в три раза — на 100 млн грн. Решение поддержали владельцы 80,35% акций. В VS Energy подтвердили, что государство сохранит за собой блок-пакет акций благодаря "безвозмездной передаче". В группе "Финансы и Кредит" вчера от комментариев отказались.

Договоренности между ФГИ и VS Energy снижают шансы Константина Жеваго добиться контроля над "Одессаоблэнерго", считает партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский. Ранее структуры предпринимателя подали иск с требованием отменить результаты конкурса по продаже 35-процентного госпакета акций "Одессаоблэнерго" в 2001 году. Тогда главным соперником VS Energy была компания FS Trading Ltd, которая не была допущена к конкурсу из-за якобы "несоответствия условиям, предъявляемым участнику конкурса". В 2007 году Верховный суд удовлетворил иск, но позже дело было направлено на новое рассмотрение. "Дополнительная эмиссия лишь усложнит процесс",— отмечает господин Мальский.

Договоренности между ФГИ и VS Energy могут повлиять на ход предстоящей приватизации госпакета акций "Одессаоблэнерго", которая планируется в этом или следующем году. По мнению аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, утверждение допэмиссии практически делает участие в приватизации структур Константина Жеваго бессмысленным. "Если бы предприниматель сохранил за собой свой пакет в "Одессаоблэнерго", то был бы смысл приватизировать еще 25%, и таким образом сконцентрировать 40% акций,— отмечает он.— В случае же допэмиссии VS Energy сконцентрирует свыше 60%, что даст компании полный контроль и сделает основным претендентом на государственный блок-пакет". Руководитель аналитического департамента ИГ АРК Капитал Игорь Путилин оценивает справедливую стоимость 25% акций "Одессаоблэнерго" не менее, чем в 0,5 млрд грн.




Просмотров: 1263
Другие новости