Компании

все компании

Уход Бернанке в отставку после завершения второго срока не является "решенным вопросом"

4 червня 2013 року, 10:44
Уход главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в отставку после завершения второго срока его службы на этом посту в январе 2014 года не является "решенным вопросом", заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт.

"Очень важно, что слухи, касающиеся ухода Б.Бернанке, не оказывают влияния на способность Центробанка обсуждать свою политику", - сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Согласно опросу, проведенному Bloomberg в прошлом месяце, около трети (34%) международных инвесторов, аналитиков и трейдеров, считают заместителя председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен наиболее вероятным кандидатом на должность главы американского ЦБ после ожидаемого ухода с нее Б.Бернанке. Сам Б.Бернанке, который неоднократно намекал на отсутствие желания остаться на третий срок, набрал 27%.

Д.Локхарт отметил также, что руководство ФРС по-прежнему привержено рекордному стимулированию, несмотря на расхождения во мнениях о том, когда стоит начинать сокращение объемов выкупа облигаций.

"Рынки получают разнонаправленные сигналы от представителей ФРС, и это означает лишь то, что в руководстве ЦБ идут дебаты, - заявил Д.Локхарт. - Важнее то, что любая корректировка программы не будет означать серьезного изменения политики".

По словам главы ФРБ Атланты, лишь на заседаниях ФРС в августе-сентябре или даже позднее ФРС может рассмотреть возможность уменьшения объемов ежемесячного выкупа бондов с нынешних $85 млрд.

"Вопрос может оказаться на повестке дня любого из этих заседаний", - отметил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 932
Другие новости