Компании

все компании

Большинство индексов Азии растут на сильных данных из США

29 травня 2013 року, 09:19
Большинство индексов Азии растут на сильных данных из США Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растет в ходе торгов в среду после того, как накануне Dow Jones Industrials Average достиг нового рекорда благодаря позитивным статданным о потребительском доверии и стоимости жилья в США, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем инвесторы опасаются, что Федеральный резерв может сократить объемы покупки активов на фоне восстановления экономики.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,2% - до 137,41 пункта. Рост наблюдается в 7 из 10 отраслевых групп индикатора.

Японский Nikkei 225 повысился на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский Kospi - на 0,7%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%.

"Улучшение в экономике США должно поддержать прибыли компаний и котировки акций", - считает рыночный аналитик Merrill Lynch Wealth Management Иоханнес Йост.

Индекс потребдоверия к экономике США в мае достиг наивысшего значения с февраля 2008 года - 76,2 пункта по сравнению с 69 пунктами месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение до 71,2 пункта.

Индикатор стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, в марте увеличился на 10,87% относительно того же месяца прошлого года. Это максимальный подъем с апреля 2006 года. Эксперты ожидали, что индекс прибавит 10,2%.

Котировки акций японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co., который получает почти 80% выручки за рубежом, повысились на 2,2%.

Цена бумаг оператора электростанций Tohoku Electric Power Co. подскочила на 13%, благодаря чему генерирующие компании возглавили рост в рамках индекса Topix.

Японский мобильный оператор Softbank Corp. прибавил 4,2% на сообщениях о том, что ему вместе со Sprint Nextel удалось получить госконтракт в сфере защиты национальной безопасности в США.

Между тем рыночная стоимость Korea Electriс Power Corp. уменьшилась на 5,2% на торгах в Сеуле из-за ухудшения рекомендаций брокеров, которые считают, что приостановка работы ряда реакторов на южнокорейских АЭС может снизить прибыль компании.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: NIKKEI 225, Азия



Просмотров: 1159
Другие новости