Компании

все компании

МВФ одобрил финансовую помощь Кипру на сумму 1,0 млрд евро

16 травня 2013 року, 12:33
МВФ одобрил финансовую помощь Кипру на сумму 1,0 млрд евро Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил трехлетний кредит испытывающему финансовые проблемы Кипру на сумму около 1,0 млрд евро (1,33 млрд долларов США), говорится в сообщении фонда.
Первый транш одобренной программы Extended Fund Facility в размере 86 млн евро (110,7 млн долл. США) власти Кипра получат немедленно.
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала главным приоритетом Кипра стабилизацию банковской системы. Раздутый банковский сектор в первую очередь стал причиной проблем страны, после того как пострадал от потерь по кредитам, выданным Греции.
Лагард в своем распространенном фондом заявлении, также отметила, что программа помощи Кипру подвергается ”значительным рискам”, так как экономика страны, вероятно, будет сокращаться в следующие два года.
”Макроэкономический прогноз подвержен высокой неопределенности и риски для программы значительны. Пространства для неуспешной реализации нет. Полное и своевременное осуществление программы критически важно для сохранения репутации и достижения целей программы”, - сказала Лагард.
Кипру придется выполнить определенные условия, включая ликвидацию второго крупнейшего банка и причинение убытков крупным вкладчикам, чтобы получить помощь от МВФ и Евросоюза на общую сумму 10 млрд евро (13 млрд долл. США).
Согласно прогнозам МВФ, экономика Кипра сократится в 2013 году на 9% и на 4% в 2014 году, прежде чем начнет восстанавливаться в 2015 году.
Как сообщал УНИАН, в конце марта Кипр перевел финансовую систему страны в режим чрезвычайного положения. В парламент был внесен антикризисный пакет законопроектов, ограничивающий движение капитала и снятие наличных. По мнению властей, такие меры должны были спасти остров от финансового дефолта.
В рамках этих мер Центробанк страны сообщил, что крупные вкладчики самых больших банков Кипра могут потерять около 60% сбережений, превышающих 100 000 евро.
Кипр является крупнейшим инвестором Украины, доля которого в общенациональном объеме прямых иностранных инвестиций на конец первого квартала 2013 года составляла 31,8%. Всего из этой страны в Украину поступили инвестиции в объеме 17,692 млрд долларов США. При этом инвестиции из Украины в экономику Кипра, по данным Госстата, составили 5,817 млрд долл.

По материалам: Униан





Просмотров: 861
Другие новости