Компании

все компании

Сладко, но мало. Прибыль агрохолдинга Astarta снизилась вдвое

17 квітня 2013 року, 08:50
У производителей сахара дела оказались хуже, чем ожидалось, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сладко, но мало. Крупнейший игрок рынка, компания Astarta, вчера объявила финансовые показатели за 2012 год, которые оказались ниже прогнозов отраслевых аналитиков. Основная причина — в перепроизводстве сахара в стране, что привело к резкому падению цен. Не лучше дела обстоят и у других производителей. Сахарный бизнес больше не привлекает инвесторов, констатируют эксперты.

В 2012 году Astarta Holding увеличила продажи сахара на 33%, зерновых и масличных — на 21%, а молока — на 29%. Благодаря этому консолидированный доход агрохолдинга увеличился на 17%, до 345 млн евро. При этом показатель EBITDA компании снизился на 23%, до 85 млн евро, а чистая прибыль — упала вдвое, до 45 млн евро. Маржа EBITDA сократилась сразу на 16 процентных пунктов, до 24%. Опубликованные финансовые показатели Astarta оказались существенно хуже прогнозов отраслевых аналитиков. Консенсус-прогноз Bloomberg по EBITDA составлял 103 млн евро, а по чистой прибыли — 62 млн евро.

Рентабельность работы Astarta снижается второй год подряд. В 2011 году маржа EBITDA компании сократилась до 36,7% против 45,9% в 2010 году. Происходит это из-за перепроизводства сахара в Украине и связанного с этим снижения цен, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. При объеме внутреннего потребления сахара на уровне 1,8-1,9 млн т в год в 2011 году в стране было произведено 2,3 млн т, а в 2012 году — 2,1 млн т. И если летом 2011 года средние оптовые цены достигали 9 тыс. грн/т, то на протяжении последних двух лет они колеблются в пределах 4,5-5,5 тыс. грн/т. Доля сахарного сегмента в структуре доходов Astarta составила 58%, еще 30% пришлось на растениеводство, 9% — на животноводство.

Astarta входит в десятку крупнейших агрохолдингов Украины по размеру земельного банка (на конец 2012 года — 245 тыс. га). Компания — лидер по объему производства сахара в стране с долей рынка 19%. Крупнейшим ее акционером является ее главный исполнительный директор Виктор Иванчик (36,99%), еще 25,99% принадлежит главе совета директоров Валерию Короткову. 37,02% находятся в свободном обращении на Варшавской фондовой бирже.

Стоимость акций Astarta вчера упала на 3,6%, до 61,05 польских злотых (14,85 евро). Капитализация по итогам торгов составила 371 млн евро. Снижение прибыли Astarta может привести к корректировке инвестиционных планов агрохолдинга. "Из-за падения рентабельности и прибыльности бизнеса у компании становится меньше средств для реинвестирования в собственное развитие,— отмечает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.— Придется либо корректировать свою инвестиционную программу капиталовложений, либо привлекать больше заемных средств".

У других крупных сахаропроизводителей дела обстоят не лучше. В частности, сахарный союз "Укррос" в 2012 году увеличил чистый убыток в 17 раз, до 59,388 млн грн. А собственники крупного предприятия в Одесской области — Заплазского сахарного завода — решили вообще законсервировать предприятие из-за значительных убытков по итогам прошлого года. Производство сахара в Украине больше не привлекает инвесторов. Из-за перепроизводства и крайне низких цен с рынка начали уходить не только мелкие, но и крупные игроки, среди которых агрохолдинги Kernel и Sintal Agriculture.

В 2013 году эксперты не ожидают улучшения ситуации на рынке сахара. "В текущем году за счет уменьшения площадей посевов сахарной свеклы сахара может быть произведено меньше, чем объем его потребления. Однако из-за существенных переходных остатков минувших лет вряд ли средняя цена на сахар будет существенно выше прошлогодней",— считает независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний "Укррос" и "Инсеко").




Просмотров: 1267
Другие новости