Компании

все компании

S&P понизило рейтинг "Агротона" до уровня "ССС" с "ССС+" с возможностью дальнейшего понижения

12 квітня 2013 року, 13:41
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor‘s (S&P) понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга Agroton Public Limited (Кипр), холдинговой компании украинской аграрной группы "Агротон", до "ССС" с "ССС+", сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время, рейтинг компании был включен в список CreditWatch, что предполагает возможность его дальнейшего понижения.

Свои рейтинговые действия S&P аргументирует значительным ухудшением показателей ликвидности компании, что усложняет осуществление "Агротоном" предстоящей в июле выплаты $3 млн процентного дохода по евробондам на $50 млн с погашением в 2014 году, и в целом обслуживание указанного долга.

S&P, в частности, отметило, что объем денежных средств компании за полгода сократился более чем втрое - до $6,5 млн по состоянию на 25 марта 2013 года. Из них $4,5 млн временно недоступны так как хранятся в банке Bank of Cyprus, и в дальнейшем могут быть возвращены не в полном объеме. Учитывая, что свободный денежный поток "Агротона" от операционной деятельности традиционно отличался высокой волатильностью, а объем оборотного капитала был нестабильным, агентство сомневается по поводу того, сможет ли компания осуществлять процентные выплаты.

В то же время, S&P отметило, что компания имеет значительные запасы зерна.

"Мы полагаем, что "Агротон" сможет произвести платежи по купону в июле 2013 году, если ему удастся продать запасы зерна и получить своевременную оплату. Кроме того, мы отмечаем по-прежнему недостаточный уровень раскрытия информации и прозрачности "Агротона", - сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба S&P также указывает, что выпуску необеспеченных еврооблигаций "Агротона" присвоен рейтинг "ССС" и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта - "4".

S&P планирует вывести рейтинги "Агротона" из списка CreditWatch после следующей выплаты по купону. Агентство при этом может понизить кредитный рейтинг эмитента и рейтинг выпуска еврооблигаций до уровня "D", если компания не сможет осуществить указанную выплату. Вместе с тем, агентство может и подтвердить рейтинги "Агротона", если выплаты будут произведены, как планировалось, и S&P посчитает, что показатели ликвидности и прогнозируемая величина свободного денежного потока от операционной деятельности компании достаточны для обслуживания ее долговых обязательств.

Как сообщалось, "Агротон" работает с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства.

Компания по итогам 2012 года получила неаудированную чистую прибыль в размере $20,7 млн против $0,27 млн в 2011 году. Ее выручка за прошлый год сократилась на 1,2% - до $120,64 млн.

"Агротон" в конце октября 2010 года в ходе IPO разместил 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлек PLN153 млн (около $56 млн).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1539
Другие новости