Компании

все компании

Точки сбора обозначены. Миндоходов определило ключевые направления деятельности

5 квітня 2013 року, 08:19
Руководство Министерства доходов и сборов рассказало представителям бизнеса о своих приоритетах на 2013 год, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Точки сбора обозначены. Среди них — завершение реформы налогово-таможенного законодательства, после чего планируется ввести мораторий на его изменение, а также пересмотр налоговых льгот с учетом мнения бизнеса. Представители предприятий в свою очередь попросили вернуться к практике возмещения НДС векселями, пересмотреть законопроект о трансфертном ценообразовании и ввести электронные акцизные штрих-коды.

Вчера более полутора часов министр доходов и сборов Александр Клименко рассказывал представителям бизнес-ассоциаций о приоритетах работы его ведомства после объединения налоговой и таможенной служб. Помимо развития электронных сервисов, в том числе введения электронных проверок (на первом этапе — камеральных), перехода на рискоориентированную систему работы, упрощения администрирования единого социального взноса, господин Клименко пообещал прекратить практику частых изменений законодательства. В течение 2013 года закончится "активная фаза" пересмотра Налогового и Таможенного кодексов, а со следующего года — введен мораторий на внесение поправок. "Мы сначала решим накопившиеся проблемы, а потом перейдем к четким и устойчивым правилам работы",— уверен министр. "Введение моратория очень важно, так как все изменения очень болезненно проходят для представителей бизнеса",— считает исполнительный директор ассоциации "Укрлегпром" Татьяна Изовит.

За две недели налоговики обещают доработать законопроект о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник отметил, что представители бизнеса обеспокоены объемами штрафов и полномочиями контролирующих органов, прописанными в документе, а также количеством документации для подтверждения заявленных цен. "Предложения, которые не противоречат интересам государства, мы готовы поддержать и согласиться, например, с тем, что к отчетности не будут подаваться первичные документы и их копии. Но они могут быть запрошены налоговой службой или при проверке",— заявил Александр Клименко. Он не согласен с предложением ограничить контроль за ТЦО операциями только с территориями, имеющими офшорный статус: "В принятии закона тогда не будет смысла. Из-под контроля выпадут Кипр, кантоны Швейцарии, с которыми торговля идет очень активно".

Относительно реформирования системы налоговых льгот, что предусмотрено президентским национальным планом на 2013 год, министр хочет услышать оценку инвесторов относительно целесообразности преференций. "Если будете отменять льготы, то предоставьте переходной период для предприятий",— рекомендует президент "Европейской бизнес ассоциации" Томаш Фиала. Хотя заместитель делегата немецкой экономики в Украине Сергей Лесниченко уверен, что необходимо придерживаться четких гарантий закона, где льготы предусмотрены для бизнеса на несколько лет, а не отменять их.

Кроме того, Александр Клименко заявил, что решение о создании финансовой полиции, идея которой "встревожила" представителей бизнеса, без обсуждения с ними принято не будет. При этом он напомнил, что налоговая милиция осталась в составе Миндоходов, но количество ее сотрудников сократилось на 30%. Уменьшилось присутствие налоговых милиционеров в небольших городах и районах. В то же время в министерстве появился департамент финансовых расследований.

Представители бизнеса высказали свое видение реформирования системы. По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Анатолия Кинаха (Партия регионов), нерешенными остались вопросы учета налоговых разниц, возмещения НДС, авансовых платежей по налогу на прибыль. Дмитрий Олейник попросил вернуть возможность оформления долгов по НДС векселями, что станет для предприятий "глотком свежего воздуха". А глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко считает, что необходимо навести порядок в сегменте малого и среднего бизнеса, который работает в малых архитектурных формах и подземных переходах. "Говорят о давлении на малый бизнес, но это не так — стоит лишь зайти в переход. Мы подсчитали, что бюджетные потери составляют около 5 млрд грн",— поясняет господин Козаченко. Он также предлагает для усиления контроля за подакцизными товарами и в рамках перехода на электронные сервисы ввести электронные штрих-коды.




Просмотров: 1847
Другие новости