Компании

все компании

Виктор Белски: Китайская статистика предполагает рост на рынке меди

29 березня 2013 року, 11:04
Виктор Белски: Китайская статистика предполагает рост на рынке меди После многообещающего начала года (в начале февраля цены превышали 8300 долл./т) котировки меди вновь вернулись в нижнюю половину диапазона между 7200 и 8600 долл./т. Причинами этого стали заметное ухудшение настроений инвесторов, вызванное стабильным ростом запасов меди на Лондонской бирже металлов (LME), очередное обострение проблем в еврозоне, о которых недавно напомнил кипрский кризис, и рост коротких продаж со стороны хедж-фондов. Однако «хоронить» медь – учитывая, что ее средняя цена с начала года составила 7945 долл./т, что меньше чем на 3% ниже консенсус-прогноза на весь нынешний год – на наш взгляд, рано. За последние несколько месяцев запасы меди на LME действительно выросли гораздо сильнее, чем ожидали даже самые рьяные «медведи» – с 211 тыс. т в октябре 2012 г. до 566 тыс. т на сегодняшний день, самого высокого уровня с октября 2003 г. Это значительно подорвало уверенность рынка и создало у инвесторов гораздо большее ощущение неопределенности, чем когда бы то ни было за все время с конца 2008 г., что вполне ожидаемо привело к резкому увеличению количества негативных комментариев. Однако, на наш взгляд, большинство из них не учитывают сильных (и продолжающих улучшаться) фундаментальных показателей рынка меди, а рост запасов на LME в действительности не отражает реального положения дел с доступностью металла для покупателей.

Последние данные из Китая свидетельствуют об активном росте спроса на медь, особенно в последние четыре–шесть недель. Агентство CRU недавно сообщило, что спрос на медную трубу в настоящее время превышает уровень годичной давности на 70%, на кабель – на 15–20%, что связано со значительным ростом заказов со стороны Государственной электросетевой корпорации Китая (примерно на 30 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Тем временем запасы катодной меди у производителей кабеля упали на 60–70% относительно предновогодних уровней. По данным отраслевой исследовательской компании Shanghai Metals Market, производство кондиционеров за 2м13 выросло на 10.4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как запасы готовой продукции за то же время снизились приблизительно на 32%. В результате в последние несколько дней шанхайский рынок впервые почти за пять месяцев перешел в состояние бэквордации, в то время как спотовые премии на катодную медь выросли примерно до 75–80 долл./т, максимальных уровней с января 2012 г. Кроме того, арбитраж между Лондонской и Шанхайской биржами вновь стал положительным – впервые с октября. Мы полагаем, что эти три фактора приведут к значительному росту импорта меди в Китай во 2к13, что, в свою очередь, позитивно скажется на ценах.

Значительный рост внимания к управлению оборотным капиталом в прошлом году заставил потребителей за пределами Китая резко сократить запасы меди, которые сейчас находятся на рекордных минимумах (а во многих случаях равны нулю). Поскольку в самом Китае запасы потребителей также опустились до очень низких уровней, мы ожидаем, что ближайшие 6–12 месяцев станут периодом активного восполнения запасов меди во всем мире, чему будет способствовать ускорение роста китайской и мировой экономики после замедления последних двух–трех лет. Сокращая собственные запасы, потребители (и производители) перенаправляли их на склады бирж (LME, Comex, Шанхай) и китайские таможенные склады. Теоретически сейчас данные запасы стало оценивать легче, чем в прошлом, когда они были равномерно распылены среди большого количества складов, о которых не имелось достаточной информации. Однако, на наш взгляд, рынок преувеличивает доступность металла, тогда как на практике основная часть «видимых» запасов связана обязательствами и не является легкодоступной для потребителей, что может стать причиной дефицита меди на рынке и последующего роста цен.

Рост запасов на LME не отражает реального положения дел С начала октября 2012 г. объем запасов меди на LME увеличился с 224 тыс. т до 566 тыс. т, достигнув максимального уровня за период с октября 2003 г. Теоретически это должно указывать на значительный избыток предложения металла на рынке. Однако в реальности дело, как мы полагаем, обстоит иначе, поскольку практически весь упомянутый прирост пришелся всего на три основных складских центра – Антверпен, Новый Орлеан и малазийский Джохор. На складах в Антверпене запасы меди с начала октября выросли на 116.9 тыс. т, в Джохоре – на 107.4 тыс. т, а в Новом Орлеане – на 106.6 тыс. т, что в сумме составляет 331 тыс. т (из общего прироста на 342 тыс. т). Таким образом, на всех остальных складах LME запасы меди за последние полгода практически не изменились.

Ситуация на складах в Антверпене, Новом Орлеане и Джохоре особенно интересна тем, что во всех трех центрах образовались значительные очереди на отгрузку других металлов по аннулированным варрантам: в Новом Орлеане отгрузки ожидают 482 тыс. т цинка, в Антверпене – 215 тыс. т цинка и свинца, а суммарная очередь в Джохоре составляет 60 тыс. т. В результате медь, доставленная в эти три центра, оказалась фактически выведена из оборота, поскольку желающим приобрести ее придется очень долго ждать своей очереди на отгрузку. Если исходить из соблюдения требования LME о продвижении очереди как минимум на 3 тыс. т в сутки, время ожидания на складах в Новом Орлеане составит как минимум 32 недели, в Антверпене – как минимум 14 недель, а в Джохоре – не менее 4 недель. Учитывая, что на сегодняшний день запасы меди на складах потребителей находятся на рекордно низком уровне, и большинство из них приобретают металл на условиях немедленной поставки, увеличение запасов на складах LME вовсе не увеличивает объем доступного для покупки металла. Более того, эта медь выведена из оборота в тех источниках, где раньше можно было купить ее для немедленной поставки.

На первый взгляд, рынок меди, как и рынок алюминия, сейчас наводнен избыточными запасами. Однако так же, как и в случае с алюминием, большая часть этих запасов недоступна покупателям. Объем запасов алюминия на LME составляет 5.2 млн т, а общий «видимый» объем достигает 12.5 млн т, однако в реальности покупателям доступно менее 10%. Как было сказано выше, запасы у потребителей по всему миру сократились до рекордных минимумов, даже в Китае, поэтому они хотят, чтобы поставки купленного металла осуществлялись немедленно, что во многих случаях просто невозможно. В результате сложилась странная ситуация: глобальные запасы алюминия находятся на рекордных максимумах, при этом спотовые премии (гарантирующие немедленную поставку) также высоки как никогда, поскольку для немедленной поставки доступен лишь небольшой объем металла.

Мы полагаем, что на рынке меди начинает складываться аналогичная ситуация, однако, на наш взгляд, со временем она станет еще сложнее, поскольку рынок меди в гораздо большей степени подвержен проблемам с предложением. При этом Китай импортирует более 85% необходимой ему меди в различных формах (металл, концентрат, лом, сплавы и т. д.). В результате в среднесрочной перспективе на рынке может возникнуть существенный дефицит, который приведет к резкому усилению бэквордации на LME, поскольку риск нехватки физического металла становится все очевиднее.

По материалам: РБК daily





Просмотров: 1445
Другие новости