Компании

все компании

Объем M&A в I квартале снизился до минимума за десятилетие из-за кризиса в еврозоне

28 березня 2013 року, 09:36



Общая сумма слияний и поглощений в первом квартале 2013 года сократилась почти на 10% по сравнению с тем же периодом 2012 года, до $374,1 млрд из-за нового витка долгового кризиса в еврозоне, несмотря на четыре огромные сделки, предвещавшие сектору рост, пишет газета Financial Times.

Показатель был минимальным за 10 лет.

Рост стоимости M&A наблюдался только в Великобритании и США (+40%), при этом в четырех крупнейших сделках января-марта участвовали американские компании - Heinz, Dell, Virgin Media и NBCUniversal.

Вместе с тем, по данным, собранным агентством Bloomberg, с 1 января по 27 марта объем слияний и поглощений в мире сократился на 4,4% по сравнению с первым кварталом 2012 года и на 36% относительно октября-декабря и составил $461 млрд. При этом март 2013 года, вероятно, станет худшим месяцем для рынка M&A более чем за три года.

В Северной Америке общая сумма сделок M&A подскочила на 22% - до $225 млрд, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке наблюдалось снижение на 13%, до $147 млрд, в Азии показатель упал на 29%. Компании-покупатели из Китая объявили о поглощениях всего на $26 млрд, что стало самым низким уровнем с 2009 года.

Общая сумма банковских комиссионных в первом квартале увеличилась всего на 5%, несмотря на увеличение объемов эмиссии акций на 24%. Европейские банки заработали всего $3,7 млрд - самый низкий показатель с 2003 года. По прогнозам Thomson Reuters, при сохранении текущих темпов 2013 год продолжит тенденцию к снижению комиссионных по всему миру, начавшуюся в 2010 году.

В США банки заработали более половины мировых комиссионных сборов, и наряду с Великобританией стали единственным регионом, в котором наблюдался рост общей стоимости сделок по слиянию и поглощению.

Банк JPMorgan занимался всеми четырьмя крупнейшими сделками, что позволило ему занять первую строчку квартального рейтинга банков-посредников впервые с 2011 года, сместив Goldman Sachs на 2-ю позицию, по информации Mergermarket. При этом Goldman Sachs удерживает первую позицию по общим объемам комиссионных, заработав на 10% больше занявшего 2-е место Morgan Stanley.

Начало года для рынка облигаций с высоким уровнем риска стало самым успешным за всю историю - объем размещений в январе-марте составил $134 млрд. Комиссии за размещение этих ценных бумаг составили самую большую часть комиссионных доходов банков, увеличившись на 3% - до $5,8 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1458
Другие новости