Компании

все компании

Программы QE благоприятствуют не столько США и доллару, сколько другим странам - Бернанке

26 березня 2013 року, 10:18
Программы выкупа активов, реализуемые Федеральной резервной системой (ФРС) и называемые также программами количественного стимулирования (QE), не направлены на ослабление курса доллара в конкурентных целях, заявил глава ФРС Бен Бернанке на конференции в Лондонской школе экономики.

По его словам, все три раунда QE были благоприятны для экономики и внешнеторговых позиций других государств, передает MarketWatch.

При этом министры финансов многих развивающихся стран жалуются на то, что США последнее время придерживаются столь популярной в 1930-е годы политики "разори соседа" - курса, при котором благосостояние граждан своей страны повышается за счет благосостояния населения других государств.

Однако Б.Бернанке обратил внимание слушателей на то, что практически вся "семерка" промышленно развитых стран также придерживается курса на поддержку экономики - зачастую и за счет выкупа активов в том числе.

"Напротив, поскольку денежно-кредитная политика является стимулирующей в подавляющем большинстве развитых стран с промышленной экономикой, не следует ожидать значительного и устойчивого изменения соотношений обменных курсов в этих странах", - заявил Б.Бернанке.

"Более того, поскольку усиление роста в каждой из этих стран несет с собой благоприятные последствия для их торговых партнеров, такая политика не является курсом "разори соседа", а, скорее, игрой "обогати соседа", которая дает положительную сумму", - добавил он.

По его прогнозам, возврат США, развитых стран Европы и Японии к росту в конечном итоге благоприятно скажется и на странах меньшего размера.

Конференция в Лондонской школе экономики была посвящена урокам финансового кризиса 2008 года. Помимо Б.Бернанке, в ней участвовал экс-советник президента США Барака Обамы по вопросам экономики Лоуренс Саммерс, экс-председатель Бундесбанка Аксель Вебер, уходящий в отставку глава Банка Англии Мервин Кинг, главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар и другие видные деятели.

О.Бланшар в своем выступлении призвал к осторожности по вопросу "излишнего усиления" независимых центральных банков, которые получают все новые полномочия после мирового финансового кризиса.

Если ранее центробанки занимались денежно-кредитной политикой с упором на процентные ставки, то теперь они используют все более широкий спектр нестандартных инструментов, а некоторые из них концентрируются на финансовом секторе, сказал главный экономист МВФ.

"Вы действительно хотите дать независимым центральным банкам выбирать коэффициенты "кредит/залог" без контроля со стороны политического процесса? Не приведет ли это к дефициту демократии и излишнему усилению центробанков?" - заявил он.

С О.Бланшаром согласился и А.Вебер, ранее сам возглавлявший один из наиболее могущественных ЦБ мира - Бундесбанк.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 895
Другие новости