Компании

все компании

Корпорация "Богдан" намерена в 2013г увеличить выпуск легковых авто на 25%, начать выпуск новых моделей

21 березня 2013 року, 17:43
Корпорация "Богдан" намерена в 2013г увеличить выпуск легковых авто на 25%, начать выпуск новых моделей Корпорация "Богдан" намерена с конца апреля текущего года возобновить работу завода легковых автомобилей в Черкассах для выполнения производственной программы текущего года с учетом достигнутых предварительных договоренностей с поставщиками машинокомлектов и выпустить до 15 тыс. автомобилей – на 25% больше, чем годом ранее.

Как сообщил журналистам в четверг президент корпорации Олег Свинарчук, достичь конкретных договоренностей с партнерами и сформировать производственный план корпорация смогла с учетом решения о введении Украиной на три года дополнительных пошлин на ввоз автомобилей с двигателями 1-2,2 л, которое вступит в силу 13 апреля.

"Сейчас мы получили возможность формирования нового плана, и с конца апреля начинаем производство. При этом, помимо наших традиционных моделей – ВАЗ и Hyundai, мы имеем договоренности с еще одним производителем, которого пока не разглашаем - в этом году планируем поставить в производство еще две модели, о которых проинформируем через несколько недель", - сказал О.Свинарчук.

При этом он отметил, что в течение месяца корпорация намерена завершить формирование производственного плана.

"Поставки машинокомплектов с АвтоВАЗа уже начались, и Hyundai подтвердил отправку машинокомплектов", - сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

О.Свинарчук напомнил, что завод в Черкассах производственной мощностью до 150 тыс. автомобилей в год может стать "экономически эффективным" только при выпуске не менее чем 40 тыс. автомобилей.

"До этого объема, к сожалению, придется терпеть убытки и дотировать предприятие, что мы сейчас и делаем, но надеемся, что решение о введении пошлин позволит нам выйти на эти объемы как можно быстрее", - отметил президент корпорации.

Он также выразил надежду, что, помимо введения пошлин, будет принята и программа развития автопромышленности на долгосрочную перспективу.

"Это (введение пошлин – ИФ) сигнал инвесторам, что отрасль является объектом внимания, что интерес к отрасли возвращен, правительство обратило на нее внимание, и это одно из мероприятий, которое позволит возродить автопроизводство", - отметил О.Свинарчук.

Он сообщил, что в текущем году планируется увеличивать численность работников (в 2012 году она сократилась вдвое – до 1,5 тыс. человек), но в рамках трехлетней стратегии планируется рост численности работников как минимум втрое.

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских автопроизводителей, в настоящее время имеет завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

Завод по производству легковых автомобилей в декабре прошлого года фактически был приостановлен с учетом критической ситуации в отрасли.

В 2012 году корпорация сократила выпуск автотранспортных средств на 36,2% по сравнению с 2011 годом – до 13,455 тыс. ед., в том числе выпустила 12,034 тыс. легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8% больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше).


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Богдан



Просмотров: 1027
Другие новости