Компании

все компании

Дочка матери. "Нафтогаз" судится с "Укртрансгазом" за 5,1 млрд грн

21 березня 2013 року, 09:00
Дочка матери. "Нафтогаз" судится с "Укртрансгазом" за 5,1 млрд грн У НАК "Нафтогаз Украины" начались проблемы с принадлежащими ему компаниями. Вчера стало известно, что монополия подала иск к ПАО "Укртрансгаз" с требованием вернуть ей 5,1 млрд грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дочка матери. В Минэнерго заявляют, что у компаний существует взаимная задолженность друг перед другом, и потому иск в ближайшее время будет отозван. Но эксперты не исключают повторения подобных разбирательств и в дальнейшем.

Вчера в системе раскрытия судебной информации появилось сообщение о том, что Хозяйственный суд Киева принял иск НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Укртрансгаз" с требованием вернуть ему 5,1 млрд грн долга. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля 2013 года. 100% акций "Укртрансгаза" находятся в собственности НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы не согласны с заявленными исковыми требованиями. Как известно, у "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" существуют взаимные финансовые обязательства,— сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".— Мы ведем переговоры с НАК и надеемся на мирное решение этого вопроса". Источник "Ъ" в Минэнерго рассказал, что "Укртрансгаз" не заплатил НАК за технический газ. В то же время монополия должна за транзит и хранение газа "Укртрансгазу" порядка 2 млрд грн. "Действия "Нафтогаза" исключительно формальные — компания должна подать иск в суд, поскольку сейчас судится со всеми должниками, а "Укртрансгаз" — один из них",— говорит собеседник "Ъ". Несмотря на это, по его словам, иск уже в ближайшее время может быть отозван. Напомним, что ранее "Нафтогаз" объявил о жесткой борьбе с газовыми должниками.

В прошлом году НАК "Нафтогаз Украины" подключила к этой борьбе даже силовые органы — так прокуратура Кировоградской области объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы местного теплокоммунэнерго (см. "Ъ" от 11 июля 2012 года). Подавал иски с требованием вернуть долги за газ и "Укртрансгаз". Так, Хозяйственный суд Луганской области 10 января начал процедуру банкротства компании "Луганскгаз" по иску "Укртрансгаза" за долг в 2,5 млн грн. Но до сих пор ни НАК, ни принадлежащие ему компании ни разу не судились друг с другом.

Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что нынешние иски связаны с беспрецедентно плохим финансовым состоянием "Нафтогаза". "Компания имеет колоссальную кредиторскую задолженность и в сложившейся ситуации вынуждена искать все возможные средства для ее погашения",— отмечает эксперт. Господин Боровик напоминает, что суммарная задолженность НАК только перед Ощадбанком достигает 20,3 млрд грн. Финансовая ситуация монополии усугубляется еще и отказом ее от продажи газа промышленным потребителям (см. вчерашний "Ъ").

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич не исключает и дальнейших разбирательств между "Нафтогазом" и его бывшими "дочками" — "Укртрансгазом" и "Укргаздобычей". "Реформа рынка газа сделала эти компании формально независимыми от НАК и тем самым усугубила противоречия, изначально заложенные в саму схему газового рынка. Например, НАК вынужден продавать дорогой российский газ теплокоммунэнерго по ценам ниже рыночных и терпеть имеет убытки. Погашают "Нафтогазу" убытки из госбюджета, но не регулярно,— объясняет господин Марунич.— Раньше компенсировать возникающий кассовый разрыв можно было задерживая возврат "дочкам" денег за транзит или добытый газ. Теперь компании, ставшие самостоятельными, в ответ на такие действия прекратили платить НАК".






Просмотров: 1114
Другие новости