Компании

все компании

У БРИК закончился китайский резерв. Объем первичных размещений сократился до минимума

20 березня 2013 року, 08:21
У БРИК закончился китайский резерв. Объем первичных размещений сократился до минимума



Объем публичных размещений (IPO) по странам БРИК в I квартале упал в девять раз, до $1 млрд, подсчитал аудитор Ernst & Young, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У БРИК закончился китайский резерв. Компании не готовы размещаться по текущей низкой цене и предпочитают откладывать IPO или прибегать к другим способам привлечения капитала, отмечают эксперты.

После успешного финала 2012 года активность на глобальном рынке IPO заметно сократилась в I квартале 2013 года, отмечается в отчете аудиторской компании Ernst & Young. "Фискальный обрыв в США и продолжающиеся проблемы в Европе негативно отражаются на активности эмитентов",— говорится в отчете. Число сделок IPO планомерно снижается с 2010 года, когда ежеквартально проводилось порядка 300 первичных размещений. В I квартале 2013 года их число сократилось до 118. Это почти в два раза меньше, чем в I квартале 2012 года (200), и самый низкий результат с 2009 года. Однако снижение числа IPO не сказалось на объеме привлечения — в отчетном квартале он составил $18,2 млрд, что даже выше результата годовой давности ($18 млрд). Таким образом, средняя величина сделки (около $150 млн) вполне сопоставима со средним результатом предшествующего года ($154 млн).

В этом году наилучшие результаты продемонстрировали крупнейшие мировые фондовые биржи. Четыре первых места по объему сделок IPO заняли NYSE, TSE, Deutsche Borse и NASDAQ. Год назад в это число помимо NYSE входили китайские биржи — Шэньчжэньская, Шанхайская и Гонконгская. Аналитики Ernst & Young констатируют резкий спад размещений эмитентами стран БРИК. В первом квартале 2013 года они привлекли лишь $1 млрд, причем половина этой суммы пришлась на единственное российское IPO — Московской биржи. Хуже результаты были лишь в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года, когда из-за финансового кризиса не было проведено ни одного размещения компаний из стран БРИК. После этого провала объемы IPO никогда не опускались ниже $6 млрд в квартал. "Инвесторы нервничают из-за кризиса, и это отражается в первую очередь на развивающихся рынках",— объясняет слабость по странам БРИК партнер Ernst & Young Гэри Швейцер. Сокращение объемов размещений связано и с прекращением приватизации компаний и банков в Китае, которые обеспечивали высокий объем привлечения странами БРИК, отмечает он.

Впрочем, на следующий квартал аналитики Ernst & Young прогнозирует увеличение общемировой активности на рынке IPO. Вырастет и число сделок, а общий объем привлечения будет сравним с результатом II квартала прошлого года в $40 млрд. При этом страны БРИК продолжат отставать от других регионов. Гэри Швейцер ожидает в первую очередь увеличения IPO в Европе, затем на американском рынке, и в меньшей степени — на развивающихся рынках. По мнению члена Украинского общества финансовых аналитиков Виталия Шапрана, в первую очередь рост рынка IPO обеспечат США: "Позиция Германии очень сильно тормозит восстановление этого рынка в ЕС. Какое сейчас может быть проведено IPO, если инвесторы не могут со своих кипрских счетов забрать средства? Там явно нездоровая обстановка и завышены ставки ЕЦБ! Явно не хватает ликвидности банкам. Все это негативно отразится на IPO-перспективах компаний из ЕС".






Просмотров: 1023
Другие новости