Компании

все компании

FITCH ПОДТВЕРДИЛО РЕЙТИНГ БАНКА "ХРЕЩАТИК" НА УРОВНЕ " B-" И ОТОЗВАЛО РЕЙТИНГИ

19 березня 2013 року, 13:25
FITCH ПОДТВЕРДИЛО РЕЙТИНГ БАНКА "ХРЕЩАТИК" НА УРОВНЕ " B-" И ОТОЗВАЛО РЕЙТИНГИ Fitch Ratings подтвердило рейтинги банка "Хрещатик" (Киев) на уровне "B-"/прогноз "негативный" и одновременно отозвало рейтинги, говорится в сообщении Fitch.

"Эмитент принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе", - отмечается в сообщении.

Подтверждены и отозваны краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "B", рейтинг устойчивости "b-", рейтинг поддержки "5", национальный долгосрочный рейтинг " BBB-(ukr) "/прогноз "негативный".

Как отмечается в сообщении, подтверждение рейтингов банка отражает ограниченные изменения его кредитоспособности в течение 2012 года и учитывает комфортную в настоящее время ликвидность у банка, отсутствие какого-либо существенного риска рефинансирования, ограниченную прямую подверженность риску обменного курса, а также соблюдение регулятивных требований, в том числе по минимальному уровню достаточности капитала.

Как отмечает Fitch, банк "Хрещатик" был убыточным в 2009-2011гг: прибыльность сдерживалась медленным ростом, высокой стоимостью клиентского фондирования и высокими отчислениями под обесценение кредитов. Согласно отчетности по национальным стандартам, банк имел небольшую прибыль в 2012 году после заметного снижения отчислений под обесценение кредитов. В то же время недавние тенденции свидетельствуют о продолжении умеренного ухудшения показателей качества активов.

Так, проблемные кредиты с просрочкой более 90 дней на конец третьего квартала 2012 года составляли 9,4% кредитного портфеля, а реструктурированные/пролонгированные кредиты были равны существенным 56% портфеля (на конец первого квартала 2012 года - соответственно 9,3% и 68%).

По оценке Fitch, последняя категория предполагает существенный потенциал дальнейшего увеличения обесцененных кредитов. Возвратность средств по этим кредитам, значительная доля которых приходится на сектор строительства/недвижимости, вероятно, будет длительным процессом, обусловленным макроэкономическими тенденциями и тенденциями на рынке недвижимости.

По оценкам рейтингового агентства, банк мог бы создать резервы, равные лишь 11% кредитного портфеля, не нарушая регулятивный минимум капитализации в 10%.

Рейтинговое агентство также отмечает, что кредитование у банка остается высококонцентрированным: на конец третьего квартала 2012 года риски по 20 крупнейшим заемщикам составляли высокую долю в 67% кредитов и 496% собственного капитала. На долю кредитования в иностранной валюте приходились умеренные 20% чистых кредитов, что ниже среднего показателя по сектору в 37% на конец 2012 года.

Fitch отмечает, что позиция ликвидности банка в настоящее время является приемлемой. Показатель достаточности капитала поддерживается выше регулятивного минимума в 10% - к концу февраля 2013 года - 12,3%. При этом не исключено, что банку может потребоваться больше капитала, если качество активов продолжит ухудшаться.

Банк "Хрещатик" основан в 1993 году. Крупнейшими акционерами банка к началу 2013 года являлись ООО "КФ "Укрфинком" (37,4427%), Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (24,9397%), ООО "Маркет Инвест Групп" (21,032%).

По размеру общих активов на 1 января 2013 года банк "Хрещатик" (8,843 млрд грн) занимал 26-е место среди 175 украинских банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1063
Другие новости