Компании

все компании

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. КУДА УХОДЯТ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ БАНКИРЫ?

19 березня 2013 року, 09:41
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. КУДА УХОДЯТ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ БАНКИРЫ?

Когда-то звезды инвестбанкинга - теперь в большинстве своем сотрудники компаний реального сектора. Украинский фондовый рынок все еще не вернулся на докризисный уровень, а многие специалисты этой отрасли нашли себя в абсолютно других сферах. Их основное преимущество - навыки презентации компаний инвесторам и привлечения финансирования. "Если компания взяла к себе в команду сильного инвестбанкира - это признак того, что в бизнесе грядут некие перемены. Эти люди в меньшей степени обеспечат операционную эффективность активов, но зато помогут избавиться от непрофильных активов, а также могут обеспечить экспансию за счет неорганического роста", - говорит партнер Talent Advisors Алексей Комличенко. Куда уходят инвестбанкиры, выясняла "Инвестгазета".

Из топа в топы

Назначение Андрея Пивоварского, экс-руководителя IB Dragon Capital, на позицию CEO "Континиум" в конце прошлого года стало одним из самых громких на рынке. Он сменил на этой должности главу одной из самых закрытых групп страны Сергея Корецкого. Основная задача Пивоварского - повышение ликвидности отдельных активов "Континиума", привлечение альтернативных источников финансирования. Это не первый громкий уход из Dragon Capital - в 2010-м экс-вице-президент компании Максим Нефьодов перешел в Icon Private Equity, где сейчас он соуправляющий партнер. Вице-президент департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Яков Сидляренко теперь работает в СКМ.

Задача сделать бизнес публичным стояла перед новоназначенным главой нефтедобывающей компании "Укрнафта" Питером Ванхекке, до того возглавлявшего украинский офис Renaissance Capital. Кроме того, он был компромиссной фигурой между собственниками "Укрнафты", которым длительное время не удавалось провести собрание акционеров. Вместе с Ванхекке два года назад инвесткомпанию покинул и вице-президент инвестбанковского направления Михаил Бакуненко, занявший позицию директора по корпоративному развитию и стратегии "Укрнафты". Ушел из "Ренессанса" и вице-президент Сергей Алексеенко, сейчас глава по инвестициям и корпоративному развитию группы "Континиум". Еще два выходца из "Ренессанса" - экс-содиректора Игорь Билоус и Роман Насиров также нашли себя в новых направлениях. На рынке появилась информация, что Игорь Билоус займет топ-позицию в консорциуме "Индустриальная груп- па" Виталия Гайдука, но Билоус пока не комментирует эту информацию. В свою очередь Роман Насиров вместе с экс-директором по инвестициям "Смарт-Холдинга" Денисом Рудевым и еще тремя партнерами создают собственную инвесткомпанию, которая будет фокусироваться на инвестициях в проблемные активы европейских стран.

Недалеко ушли

Финансовое направление - одно из самых популярных для экс-инвестиционщиков. К примеру, бывший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк в феврале 2013-го перешел на позицию консультанта финансового сектора группы Всемирного банка. Выходец из "Тройки Диалог Украина" и Phoenix Capital Станислав Шлапак занимает должность заместителя председателя правления Укргазбанка. Есть представитель инвестбанковских кругов и среди финансовых директоров: CFO Helen Marlen Group Юрий Колядюк ранее работал в Phoenix Capital, а CFO Fairmont Grand Hotel Kyiv Елена Малицкая до этого возглавляла инвестбанковский департамент Astrum Capital. Если финансовые должности - более-менее логичны, то уход в кардинально другие сферы - не стандартное решение для экс-инвестбанкиров. Один из таких примеров Ярослав Свиридюк, ранее возглавлявший интернет-трейдинг "Тройки Диалог Украина", а теперь развивающий проект Finebook.

В школе Ярослав Свиридюк создал один из первых в Украине файлообменников, а в институте - реализовал онлайн-сервис, где заказчики и исполнители студенческих работ могли бы найти друг друга. Опыт развития "электронных" стартапов привел выпускника НТУУ "КПИ" на фондовый рынок на пике популярности интернет-трейдинга. За четыре года Свиридюк успел поработать в четырех инвесткомпаниях, но в итоге вернулся в собственный бизнес.

Карьеру в инвестбанкинге Ярослав Свиридюк начал в предкризисном 2008 году в компании UFC Capital на позиции аналитика сектора металлургии.

Через год заработала Украинская биржа, рынок интернет-трейдинга набирал обороты, инвесткомпании активно развивали это направление. Свиридюк в это время возглавил направление онлайн-брокериджа в компании "Укранет" и специально для трейдеров создал ресурс iTrader.ua. Его следующим проектом была площадка TradeBerry.ua, но уже в рамках компании Phoenix Capital.

Несмотря на достаточно успешный запуск, темпы развития рынка интернет-трейдинга были переоценены. Торговлю акциями было очень сложно продвигать среди населения, это требовало постоянных инвестиций. "Основателями было принято решение заморозить направление и сконцентрироваться на других нишах, в свою очередь мне было сделано предложение перейти работать на трейдиндеск трейдером, но я себя видел более эффективным все же в другой роли", - вспоминает Свиридюк свой уход из Phoenix Capital.

Последним местом работы на инвестбанковском рынке стала "Тройка Диалог Украина", где Свиридюк возглавлял направление интернет-трейдинга, но летом 2012-го и "Тройка" свернула этот бизнес. "Мы приняли решение о закрытии этого направления в связи с существенным снижением интереса физических лиц к торговле ценными бумагами в Украине на фоне ухудшения ликвидности фондового рынка", - объяснял это решение управляющий директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов. Свиридюк же уверен, что если бы не структурные изменения, связанные с интеграцией "Тройки Диалог Украина" в Сбербанк России, компания уже была бы на первом-втором месте по обороту клиентов. Далее испытывать судьбу на фондовом рынке он не стал, а навыки, полученные в инвесткомпаниях, использовал для развития собственного бизнеса.

Идею для семейного бизнеса Свиридюк стал искать еще до ухода из "Тройки". Вместе с супругой он рассматривал варианты создания сервиса по бронированию столиков в ресторанах, закрытого клуба по продаже брендовой одежды и даже сервиса, связанного с онлайн-брокериджем. На фотобизнес выбор пал случайно: Свиридюк узнал, что компания FineWeb выставила на продажу направление по производству фотокниг Finebook. В Украине этот рынок был ненасыщен, тогда как на Западе его объем составлял более 40 млн долларов в год. Маржинальность бизнеса превышала 50% по EBITDA. Сумму сделки Свиридюк не раскрывает, говоря лишь, что покупка Finebook обошлась дешевле, нежели бы стоило создание подобного сервиса с нуля. По его словам, прежние собственники вложили в бизнес около 100 тыс. долларов, потратив половину на разработку ПО. Но бизнес оставался убыточным. "Ежемесячно нам приходилось инвестировать около 3-5 тыс. долларов и думать, как увеличивать продажи", - признается Свиридюк. Он разработал новую программу для создания фотокниг, обновил сайт и продумал стратегию продвижения. Менее чем за год Finebook прошел точку безубыточности. Ежемесячные продажи сейчас составляют около 10 тыс. долларов.

Пока счет продаж фотокниг идет на тысячи, в то время как на Западе в год продается более миллиона. В планах Свиридюка - выход в офлайн и создание своих точек продаж, подключение новых партнеров. Например, в лице туроператоров, которые будут предлагать туристам фотокниги, наполненные фотографиями с отдыха.

По материалам: СБЕРБАНК РОССИИ





Просмотров: 1640
Другие новости