Компании

все компании

Адам Мацеевский: «Главный фактор, который удерживает инвесторов от покупки украинских акций – ожидаемая девальвация гривны»

19 березня 2013 року, 17:35




Варшава – главный пункт назначения для украинских компаний, планирующих выход на IPO. На Варшавской фондовой бирже (ВФБ) уже котируются акции 12 украинских эмитентов, еще с десяток планируют там свои размещения. Веря в экономический потенциал соседней страны, поляки еще несколько лет назад активно скупали украинские акции. Но резко охладели к Украине после неудачных размещений компаний Westa, Sadovaya Group и Agroton. Новый председатель правления ВФБ Адам Мацеевский рассказал, как украинские компании могут вернуть доверие инвесторов и какие из них могут рассчитывать на успех на ВФБ.
Мацеевский возглавил биржу в середине января, сменив на этом посту Людвика Соболевского. Последний руководил ею с 2006 года и был уволен общим собранием акционеров из-за подозрений в использовании биржи в личных целях. По информации польской газеты Puls Biznesu, он предлагал компаниям, акции которых котировались на бирже, профинансировать фильм с участием его подруги. Мацеевский ранее был членом правления ВФБ, ответственным за организацию торгов и технологии.

– С конца прошлого года на финансовых рынках продолжается ралли. Означает ли это размораживание IPO-активности?

– Европейские экономики все еще находятся под давлением, но на рынке IPO есть признаки оживления. По данным PricewaterhouseCoopers, общий объем публичных размещений на европейских фондовых биржах в последнем квартале 2012-го возрос до 7,5 млрд евро, обеспечив более чем 2/3 всех размещений прошлого года.

После спада активности в 2012-м мы ожидаем, что в 2013-м объем публичных размещений на ВФБ возрастет. Мы сосредоточим усилия на привлечении крупных компаний, которые обеспечивают нужную ликвидность и генерируют основные доходы биржи и ее членов.

– Как неурядицы на мировых финансовых рынках отразились на ВФБ?

– Даже в таких условиях основные индексы по итогам 2012-го показали максимальный с 2009 года рост (на 20-30%). Но, как и на других биржах, объем торгов акциями у нас снизился. Среднедневной оборот на основной площадке сократился на 25,1% по сравнению с 2011-м. Кроме того, инвесторы фокусировались на самых крупных и ликвидных компаниях.

С точки зрения IPO 2011 год был одним из самых удачных в истории ВФБ, а в начале 2012-го настроения инвесторов значительно ухудшились. К тому же в 2012 году было мало крупных приватизационных сделок, которые раньше имели значительный вес в общем объеме размещений. В 2012 году  у нас было две крупных сделки – IPO энергетической компании ZEPAK и Alior Bank. Последнее размещение объемом в более 500 млн евро стало крупнейшим в европейском банковском секторе. Это позволило бирже по итогам года занять пятое место в Европе по объему IPO и первое место по количеству сделок.

– В прошлом году IPO на ВФБ провела только одна украинская компания. Каковы ожидания по этому году?

– Мы видим растущий интерес со стороны украинских компаний. Сейчас несколько из них готовы к IPO.  Но когда они выйдут на биржу, будет зависеть от условий на глобальных рынках. В свое время ВФБ приложила немало усилий, чтобы заинтересовать украинских эмитентов и инвесторов в польском рынке: открыла представительство в Украине в 2008-м, создала индекс украинских компаний и индекс компаний из ЦВЕ.

– Некоторые украинские компании разочаровали польских инвесторов. Украинское происхождение теперь рассматривается как фактор риска?

– Оценивая привлекательность компании, инвесторы смотрят на макроэкономические перспективы страны, потенциал отрасли и профиль компании. Сейчас главный фактор, который удерживает инвесторов от покупки украинских акций – это ожидаемая девальвация гривны. Я уверен, что инвесторы перестанут осторожничать, когда макроэкономическая ситуация в Украине улучшится. Компании с хорошим менеджментом, прочной рыночной позицией или инновационными продуктами всегда смогут привлечь ресурсы для роста на польском рынке капитала. Нужно только правильно выбрать время и предложить привлекательную инвестиционную идею.

– В чем были основные проблемы украинских компаний, акции которых сильно подешевели с момента размещения?

– Несколько из них не смогли наладить эффективные коммуникации с инвесторами. Мы хотим, чтобы иностранные компании внедряли высокие стандарты investor relations и брали на себя обязательства по раскрытию информации. Если компания хочет быть успешной на фондовом рынке, ей важно уметь поддерживать уверенность среди инвесторов. Все компании, планирующие дебютировать на ВФБ, должны готовить свои финансовые прогнозы и стратегии на основе правдивых цифр и хорошей аналитики. Достоверность этих данных достаточно быстро проверяется, и только компании, которые заслужили доверие инвесторов, могут рассчитывать на их интерес.
Важно помнить, что уровень раскрытия информации не зависит от отрасли или страны происхождения. Среди украинских компаний, акции которых торгуются в Варшаве, есть примеры лидеров и отстающих, точно так же по прозрачности отличаются польские и другие компании. Благо, инвесторы все больше это понимают.

– К компаниям из каких отраслей инвесторы, работающие на ВФБ, наиболее благосклонны?

– Они заинтересованы в самых ликвидных акциях, поэтому фокусируются в основном на компаниях, входящих в индекс WIG20. В первую очередь это компании из финансового, нефтегазового секторов, металлургии и энергетики.

– В последнее время биржа активно рекламировала себя среди российских компаний. Каков результат?
– Действительно, представители биржи регулярно ездят в Россию, встречаются с различными контрагентами, заинтересованными в IPO в Варшаве. Результатом стал недавний дебют на основной площадке Exillon Energy Plc – компании с нефтяными активами в России. Среди иностранных участников биржи – три российских инвестиционных компании: VTB, Renaissance Capital и SIB.

– Какова нынешняя структура инвесторов на ВФБ?


– Доля разных групп инвесторов в общем объеме торгов на основной площадке ВФБ в последние несколько лет почти не менялась. Примерно половину объема торгов обеспечивают иностранные инвесторы, наиболее активные из которых имеют британскую и французскую прописку. На втором месте польские институциональные инвесторы (35% от общего объема торгов). На частных инвесторов приходится около 19% от общего объема торгов.

– Кто сейчас основные конкуренты ВФБ?

– Мы конкурируем со всеми рынками, которые могут восприниматься инвесторами как альтернативные. За 22 года ВФБ стала самым крупным и универсальным рынком в ЦВЕ, и по большому счету – основным рынком региона. При этом по сравнению с другими европейскими фондовыми биржами ВФБ представляет собой все еще молодой рынок с большим потенциалом роста.
В будущем мы надеемся не сбавлять темпы роста и интегрироваться в глобальные рынки с точки зрения технологий, продуктов и регулирования. Мы можем идти к этому множеством путей – сотрудничество с иностранными брокерами, эмитентами и биржами. Мы также не исключаем возможность стратегических альянсов или объединений с другими европейскими биржами.

По материалам: Forbes





Просмотров: 1660
Другие новости