Компании

все компании

Экономика еврозоны будет восстанавливаться в 2013г, стабилизируется уже в I полугодии - Драги

7 березня 2013 року, 16:46
Экономика еврозоны будет восстанавливаться в 2013г, стабилизируется уже в I полугодии - Драги Экономика еврозоны будет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, заявил глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка в четверг.

"Позднее в 2013 году экономическая активность должна постепенно восстановиться при поддержке укрепления глобального фона и нашей стимулирующей политики", - сказал он.

По его словам, последние статданные позволяют ожидать стабилизации экономики региона уже в первом полугодии этого года.

М.Драги отметил сохранение понижательных рисков для экономики еврозоны, однако отказался называть одним из рисков укрепление евро, сообщает агентство Bloomberg.

Он подтвердил свое мнение о том, что курс евро находится в "долгосрочном диапазоне". Согласно прогнозу ЕЦБ, средний курс евро к доллару США как в 2013, так и в 2014 году будет составлять $1,35.

Необходимое продолжение корректировки балансов в государственном и частном секторе, а также связанные с этим жесткие условия в кредитной сфере продолжат оказывать давление на экономическую активность в регионе, добавил глава ЕЦБ.

Эта оценка нашла отражение в ухудшении прогнозов ВВП еврозоны на 2013-2014 годы: в этом году экономика региона, как ожидается, продемонстрирует снижение на 0,1-0,9% (предыдущий прогноз предполагал динамику ВВП в диапазоне от минус 0,9% до плюс 0,3%), в 2014 году - рост от нуля до 2% (предыдущий прогноз - подъем на 0,2-2,2%).

Прогноз инфляции в регионе на 2013 год был понижен до 1,2-2% с 1,1-2,1%, на 2014 год - до 0,6-2% с 0,6-2,2%.

Риски для инфляции в еврозоне в целом сбалансированы, отметил М.Драги.

"Продолжающееся ослабление инфляции отражает, главным образом, падение цен на энергоносители и продукты питания. Инфляционные ожидания будут согласовываться с ценовой стабильностью в среднесрочной перспективе", - добавил он.

Говоря о ситуации в Италии, где в прошлом месяце прошли парламентские выборы, М.Драги отметил, что рынки "более или менее вернулись на те уровни, на которых они находились до выборов".

Сокращение бюджетных расходов и экономические реформы были отвергнуты более чем половиной итальянских избирателей в ходе прошедших в стране в феврале парламентских выборов. Это подорвало уверенность экспертов в том, что еврозона справится с долговым кризисом и постепенно выйдет из рецессии в 2013 году.

"Значительная часть мер бюджетной консолидации, через которые уже прошла Италия, будет продолжаться автоматически. Все это происходит на фоне многочисленных сигналов возврата доверия к финансовым рынкам еврозоны", - сказал он.

М.Драги также отметил, что ЕЦБ в четверг рассматривал возможность снижения базовой процентной ставки.

В 2013 году Европейский Центробанк пока не менял ставку, в 2012 году он снизил ее в июле на 0,25 процентного пункта.

По словам М.Драги, разброс между стоимостью заимствования для отдельных государств еврозоны "в настоящее время ниже, чем в первые шесть месяцев прошлого года".

Говоря о ситуации вокруг Кипра, глава ЕЦБ отметил достигнутый прогресс в этом вопросе.

"Нам необходимо помнить, что принимаемое решение должно отражать два одинаково важных аспекта: устойчивость долговой нагрузки и финансовую стабильность Кипра. Экономика Кипра имеет небольшой размер, однако системные риски могут оказаться не маленькими", - сказал он.

Согласно прогнозу ЕЦБ, частное потребление в еврозоне сократится в 2013 году на 0,3-1,3%, государственные расходы - уменьшатся на 0,1-0,9% (прогноз на 2014 год предполагает динамику потребительских расходов от минус 0,3% до плюс 1,5%, госрасходов - от минус 0,4% до 1,2%).

Курс евро к доллару США демонстрирует резкий подъем на заявлениях М.Драги. К 18:45 МСК стоимость европейской валюты составляла $1,3110 по сравнению с $1,3010 до начала пресс-конференции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 882
Другие новости