Компании

все компании

Розничные продажи в еврозоне упали в январе меньше ожиданий - на 1,3%

5 березня 2013 року, 13:01
Розничные продажи в еврозоне упали в январе меньше ожиданий - на 1,3% Розничные продажи в еврозоне снизились в январе 2013 года на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя на 2,9%.

Рост продаж относительно декабря составил 1,2%, тогда как эксперты прогнозировали повышение всего на 0,3%.

Согласно пересмотренным данным, в декабре объем продаж сократился на 3% в годовом выражении. Ранее сообщалось о снижении этого показателя на 3,4%. Оценка снижения продаж в помесячном отношении на 0,8% относительно ноября оставлена на прежнем уровне.

Во всех 27 странах Евросоюза розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 0,9% по сравнению с декабрем и сократились также на 0,9% в годовом выражении.

В Германии показатель подскочил на 2,4% относительно января 2012 года после снижения на 2,4% месяцем ранее, Франция сообщила о повышении продаж на 3,2%. Eurostat не обнародовал данные за январь для Чехии, Испании, Италии, Кипра, Нидерландов, Венгрии и Словакии.

Продажи продуктов питания и табака в еврозоне поднялись в позапрошлом месяце на 0,8% относительно декабря и упали на 1,5% в годовом выражении, объемы сбыта непродовольственных товаров уменьшились за год на 3,1%.

Несмотря на менее значительное, чем ожидалось, падение продаж, опережающие индикаторы предполагают дальнейшее развитие негативного тренда. Индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в секторе услуг упал в феврале до 47,9 пункта с 48,6 пункта в январе. Эксперты прогнозировали снижение индикатора до 47,3 пункта. Ранее сообщалось о том, что промышленный PMI еврозоны в феврале также составил 47,9 пункта, оставшись ниже отметки в 50 пунктов 19-й месяц подряд. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности, выше - о ее росте. Сервисный PMI стран валютного блока находится ниже этого уровня уже 13-й месяц подряд.

В то же время индекс PMI Великобритании в секторе услуг в феврале неожиданно поднялся до 51,8 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее, хотя аналитики прогнозировали снижение индикатора до 51 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 845
Другие новости