Компании

все компании

"Лукойл" вышел из долгостоя. Компания продает Одесский НПЗ

5 березня 2013 року, 08:10
"Лукойл" вышел из долгостоя. Компания продает Одесский НПЗ В "Лукойле" все-таки приняли решение продать простаивающий с 2010 года Одесский НПЗ, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Лукойл" вышел из долгостоя. Сначала в компании пытались договориться с властями страны об изменении логистики поставок нефти на предприятие, что могло бы сделать его рентабельным. Однако в итоге "Лукойл" подписал соглашение о продаже НПЗ с украинской компанией ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко, недавно выкупившего харьковский футбольный клуб "Металлист" у Александра Ярославского. Сумма сделки оценивается в $250 млн.

Нефтяная компания "Лукойл" подписала с группой ВЕТЭК (Восточноевропейская топливно-энергетическая компания) соглашение о продаже Одесского НПЗ. Сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий" (по данным "Ъ", речь идет об одобрении со стороны украинских регуляторов), и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ. Как отмечают в "Лукойле", решение о продаже было принято в рамках плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов. Сумму сделки стороны не раскрывают. "Лукойл" также владеет в Украине 280 АЗС, но компания пока не собирается их продавать.

ВЕТЭК объединяет активы предпринимателя Сергея Курченко в сферах торговли природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельности, биржевой торговли и строительства. Компания контролирует около 20% украинского рынка сжиженного газа, владеет сетью АЗС и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. С прошлого года начала импортировать в Украину светлые нефтепродукты: по данным Минэнерго, доля ВЕТЭК на этом рынке составляет 15-17%. По собственным данным группы, ее годовой оборот достигает около $10 млрд. В конце 2012 года ВЕТЭК купила у бизнесмена Александра Ярославского футбольный клуб "Металлист".

Сергей Курченко вчера сообщил "Ъ", что успеху сделки способствовали давние партнерские отношения, которые связывают его группу с "Лукойлом". "Мы приложим максимум усилий для того, чтобы уже в ближайшее время завод начал получать сырье и возобновил работу,— рассказал господин Курченко.— При этом мы понимаем, что предприятие требует серьезного развития, вложений, масштабной модернизации, и мы готовы работать в этом направлении. Скоро мы проведем презентацию, на которой ответим на все вопросы, касающиеся дальнейшей работы завода".

Одесский НПЗ был построен в 1937 году, а под контроль "Лукойла" перешел в 1999 году. Его производственная мощность составляет 2,8 млн т в год. Решение об остановке завода в "Лукойле" приняли в 2010 году, когда объем переработки составил только половину фактической мощности предприятия. В компании связывали это с ситуацией на рынке нефтепродуктов, а также с изменением схемы поставок нефти на НПЗ — тогда "Укртранснафта" перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесский НПЗ. Альтернативные маршруты, предложенные компанией, делали производство нерентабельным. После года простоя в "Лукойле" говорили, что пока планов по продаже НПЗ у них нет.

Все это время нефтекомпания пыталась вести переговоры с украинскими властями о возможности поставок нефти по альтернативному маршруту через Кременчуг. Еще в конце января президент "Лукойла" Вагит Алекперов утверждал, что компания заинтересована в стабильной работе украинской нефтепереработки. Но, по словам источников "Ъ", близких к компании, "месяц назад стало понятно, что изменений не будет". "А держать в этом случае завод на балансе нет никакого смысла",— говорит один из источников "Ъ". Он уточняет, что интерес к активу уже давно проявлял владелец компании ВЕТЭК Сергей Курченко.

Директор Киевского института энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что покупка Одесского НПЗ — логичный шаг для ВЕТЭК. Вице-премьер Юрий Бойко возобновил расследование, которое позволит ввести в стране заградительные пошлины на импорт нефтепродуктов и снова сделать переработку на украинских заводах рентабельной, загрузив не только Одесский НПЗ, но и принадлежащий ТНК-ВР Лисичанский НПЗ, поясняет эксперт. Господин Марунич оценивает стоимость предприятия в $250-280 млн. Впрочем, директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что завод мог бы стоить еще меньше с учетом того, что выход светлых нефтепродуктов у него не превышает 48%, и НПЗ не имеет собственных терминалов по приему нефти и отгрузке нефтепродуктов, а работает через терминалы группы "Приват". Источник "Ъ" в группе "Приват" заявил, что "Лукойл" вел переговоры о продаже своего завода около года и просил за него $250 млн. "Цена показалась нам очень завышенной",— сказал собеседник "Ъ".

Дмитрий Марунич отмечает, что основным источником сырья для НПЗ может стать азербайджанская нефть. Группа "Приват" уже импортировала сырье из Азербайджана морским путем для загрузки принадлежащей ей "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ), поясняет эксперт. Доставлять эту нефть в Кременчуг оказалось накладно, добавляет он, но организовать ее поставки на Одесский НПЗ экономически вполне целесообразно.




Просмотров: 1299
Другие новости