Компании

все компании

НКРСИ не поддержала законопроект о возвращении «Укртелекома» в госсобственность

4 березня 2013 року, 17:12
НКРСИ не поддержала законопроект о возвращении «Укртелекома» в госсобственность Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), не поддержала законопроект о возвращении «Укртелекома» в государственную собственность. Об этом говорится в решении НКРСИ № 117 от 28.02.2013 г. «О рассмотрении проекта закона Украины «О возвращении в государственную собственность пакета акций в размере 92,791% уставного фонда ОАО «Укртелеком» и ряда пакетов акций газовых и газораспределительных предприятий», которым располагает УНИАН.
Как отмечается в решении, согласно статье 93 Регламента Верховной Рады, рассмотрев данный законопроект, предоставленный письмом Комитета ВР по вопросам транспорта и связи от 19.02.2013 г., НКРСИ решила его не поддерживать, отметив при этом «нецелесообразность принятия» данного законопроекта.
Напомним, в январе 2013 года в ВР был зарегистрирован законопроект «О возвращении в государственную собственность пакета акций в размере 92,791% уставного фонда ОАО «Укртелеком» и ряда пакетов акций газовых и газораспределительных предприятий» (автор – народный депутат Сергей Власенко). Законопроектом, в частности, предлагается вернуть в госсобственность пакет акций в размере 92,791% уставного фонда «Укртелекома», которые были, по мнению автора, незаконно приватизированы частными структурами, близкими к действующей власти, вопреки действующему законодательству и непрозрачным способом, что противоречит интересам граждан Украины.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «Укртелеком» вообще не подлежал приватизации до проведению необходимых мер для выделения в отдельную структуру органа, который обеспечивает предоставление специальной связи государственным органам в Украине. Учитывая, что «Укртелеком» обеспечивает указанными видами связи Верховную Раду Украины – единственный орган законодательной власти Украины, а также органы исполнительной власти и правоохранительные органы, он не подлежал приватизации в том виде, в котором существовал на день продажи, в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О приватизации государственного имущества», считает автор законопроекта.
Кроме того, по его мнению, в согласованных условиях приватизации компании не были предусмотрены обязательные требования к покупателю соответствия его признакам промышленного инвестора, который должен в соответствии с нормами Программы приватизации осуществлять деятельность связи, а следовательно, госпакет акций «Укртелекома» был приобретен компанией, которая не имела права даже принимать участие в конкурсе.
Справка УНИАН. НКРСИ является коллегиальным органом государственного регулирования в сфере телекоммуникаций, информатизации, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. Осуществляет полномочия органа лицензирования, разрешительного органа, регуляторного органа и органа государственного надзора в отрасли связи. Подчиняется Президенту Украины, подотчетна ВР. НКРСИ состоит из председателя и шести членов комиссии, назначаемых на должности Президентом Украины.

По материалам: Униан





Просмотров: 1309
Другие новости