Компании

все компании

Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась больше, чем ожидалось

1 березня 2013 року, 12:21
Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась больше, чем ожидалось Темпы роста потребительских цен в еврозоне в феврале 2013 года замедлилось до 1,8% в годовом исчислении по сравнению с 2% в январе, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Февральская инфляция оказалась минимальной с августа 2010 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали менее значительное ослабление инфляции в феврале - до 1,9%.

Основным фактором неожиданного ослабления инфляции в феврале стало замедление роста цен на продукты питания. Продовольствие, алкоголь и табак подорожали на 2,7% после роста на 3,2% в январе. Повышение цен на энергоносители усилилось в прошлом месяце с 3,9% до 4%.

По оценкам экономистов BNP Paribas, годовая инфляция в еврозоне может опуститься до 1,4% в апреле.

Несмотря на ослабление инфляции и рост безработицы в еврозоне до рекорда, Европейский центральный банк, как ожидается, не будет снижать базовую процентную ставку на следующем заседании 7 марта. Вместе с тем Уменьшившееся ценовое давление даст ЕЦБ дополнительные возможности для стимулирования европейской экономики в условиях, когда, по крайней мере, пять стран региона находятся в состоянии рецессии.

Спад в еврозоне углубилась в IV квартале: сокращение ВВП было худшим за почти четыре года - 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. В I квартале 2013 года большинство экспертов, участвовавших в опросе Bloomberg, ожидают дальнейшего снижения ВВП, после чего экономика валютного блока понемногу стабилизируется и перейдет к росту.

Согласно прогнозам Европейского центрального банка и Еврокомиссии, ВВП еврозоны сократится на 0,3% в этом году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 843
Другие новости