Компании

все компании

Сводный индекс доверия к экономике еврозоны вырос в феврале до максимума за 10 месяцев

27 лютого 2013 року, 12:29
Сводный индекс доверия к экономике еврозоны вырос в феврале до максимума за 10 месяцев Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в феврале до 91,1 пункта - максимального уровня с апреля 2012 года, по сравнению с 89,5 пункта в предыдущем месяце, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Январское значение индекса было пересмотрено с 89,2 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 89,9 пункта с предварительно объявленного январского показателя.

Опубликованные данные показывают, что доверие к европейской экономике увеличивалось хорошими темпами до тех пор, пока прошедшие в Италии выборы не спровоцировали появление новых опасений в отношении перспектив региона, отмечают эксперты.

Парламентские выборы в Италии, не выявившие четкого победителя, привели к политическому тупику в стране.

"Ситуация в еврозоне несколько улучшилась, однако экономические условия по-прежнему являются очень сложными, - отметил главный экономист по европейским рынкам Capital Economics в Лондоне Джонатан Лойн. - Ситуация в Италии может поднять на поверхность тот факт, что еврозона по-прежнему находится под огромным давлением, как экономическим, так и политическим".

Рецессия в еврозоне углубилась в четвертом квартале 2012 года, ВВП региона снизился в октябре-декабре на 0,6%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают сокращения европейской экономики в первом квартале 2013 года и ее возврата к росту во втором квартале.

Индекс доверия европейских промышленных компаний увеличился в феврале до минус 11,2 пункта с минус 13,8 пункта в январе, показатель доверия в сфере услуг - до минус 5,4 пункта с минус 7,7 пункта.

Индикатор потребительского доверия в этом месяце поднялся до минус 23,6 пункта с минус 23,9 пункта в январе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 981
Другие новости