Компании

все компании

Михаил Крылов: Большой Бен остановил падение евро и фунта

27 лютого 2013 року, 13:40
Михаил Крылов: Большой Бен остановил падение евро и фунта Судя по слушаниям в американском сенате, Федеральный резерв собирается продолжить покупки активов и, главное, видит возможность оставить их на балансе, что поддерживает оптимизм в отношении евро и фунта.

ФРС считает, что распродавать активы вовсе не обязательно, а сворачивать их покупки пока рано. Соответственно, не только Великобритания, но и США собираются продолжать смягчение. Создаются благоприятные условия для покупки пары фунт/доллар с целевым уровнем 1,528.

Днём выходит вторая оценка британского ВВП - данные не первой свежести. От них не ждут изменений по сравнению с первой оценкой. Вероятно, обойдётся без травм, наподобие той, которые на минувшей неделе нанесли фунту снижение британского рейтинга и комментарии главы Банка Англии о продолжении смягчения.

Рост евро откладывается из-за начала второго раунда алма-атинских переговоров великих держав по иранскому вопросу. Сегодня для повышения евро есть четыре потенциальных стимула: аукцион по облигациям в Европе, данные по США, вторые слушания в американском конгрессе и речь главы ЕЦБ.

В одно время с британскими данными ожидается аукцион по государственным облигациям Италии. Их доходность возросла на 0,5 процентного пункта почти до 5% после оглашения результатов выборов. Дальнейшее повышение доходности создаст препятствия для роста евро.

В 17:30 в США выйдет отчёт, посвящённый заказам на товары длительного пользования. Ожидается замедление роста базового показателя и падение общего. По ним можно будет судить о масштабах негативного эффекта повышения налогов. Рост евро возможен в том случае, если рост базового показателя сбавил обороты вдвое, а не втрое, как предполагает прогноз.

В 19:00 глава ФРС выступит в палате представителей. Судя по вчерашней встрече с сенаторами, там его не ждёт ничего хорошего. "Большой Бен" будет, как и вчера, защищать мнение о том, что увеличение баланса приносит прибыль налогоплательщикам.

В 21:30 ожидается речь президента ЕЦБ Марио Драги. Министр финансов Франции накануне заявил, что ЕЦБ должен снизить евро для повышения динамизма экономики. Инвесторы будут ждать реакции центробанка на эти комментарии. Если она будет как всегда жёсткой, евро может получить дополнительную поддержку.

Мы видим возможность для покупок пары евро/доллар на 1,307 с тейк-профитами 1,318, а также для селл-стопов ниже 1,303 с целью 1,292.



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1494
Другие новости