Компании

все компании

Янукович: Украина отказалась выплачивать "Газпрому" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа

22 лютого 2013 року, 13:24
Янукович: Украина отказалась выплачивать "Газпрому" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев отказывается заплатить ОАО "Газпром" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа.

"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - заявил В.Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" в пятницу.

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.

"Контракт, который у нас есть на поставку газа, – он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.

Как сообщалось, российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1092
Другие новости