Компании

все компании

S&P подтвердило суверенный рейтинг Японии ”АА-” с негативным прогнозом

18 лютого 2013 року, 09:27
S&P подтвердило суверенный рейтинг Японии ”АА-” с негативным прогнозом Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Японии ”АА-”, краткосрочный рейтинг ”А-1+” и негативный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

Экономику страны S&P характеризует как процветающую и диверсифицированную, в то же время отмечая продолжающуюся дефляцию и старение населения, а также слабые показатели бюджета. ”Мы считаем, что меры, предпринятые новым Rабинетом министров во главе с Синдзо Абэ, будут иметь критически важное значение для суверенных рейтингов Японии в будущем”, - отмечают аналитики агентства.

Япония обладает золотовалютными резервами на сумму один триллион долларов, уступая по этому показателю лишь Китаю. Иена имеет статус мировой резервной валюты. В то же время, профицит платежного баланса упал к концу 2012 года до 1% ВВП с 4,9% в 2007 году. В течение ближайших нескольких лет профицит ожидается ”умеренным”, пишет ПРАЙМ.

Финансовая система страны более прочная, чем у США и стран Европы, где продолжается процесс консолидации бюджетов. Банковский сектор страны, в целом, не зафиксировал больших убытков по кредитам после землетрясения и цунами в 2011 году, хотя некоторые организации обратились за господдержкой.

”Повышение рейтингов Японии ограничивает большой дефицит бюджета и госдолг, продолжающиеся дефляция и старение населения”, - отмечается в релизе.
Источник: http://www.1prime.ru/Statistics/20130218/761238835.html

Как сообщал УНИАН, государственный долг Японии к концу нынешнего финансового года, который заканчивается 31 марта, составит 1,016 квадриллиона иен (10,9 триллиона долларов). В конце декабря прошлого года долг превысил рекордный рубеж в 997 триллионов иен (10,7 триллиона долларов). Таким образом, при пересчете на 127-миллионное население страны, долг каждого японца составляет 7,8 миллиона иен (около 84 тысяч долларов). Только за последний квартал 2012 года госдолг вырос на 13 триллионов иен (139 миллиардов долларов), передает РИА ”Новости”.

Правительство Синдзо Абэ, пришедшее к власти в конце прошлого года, намерено оздоровить финансовое состояние страны и придать импульс экономике. В новом финансовом году правительство рассчитывает по крайней мере не увеличивать нагрузку на печатный станок: эмиссия государственных ценных бумаг составит 42,85 триллиона иен (460 миллиардов долларов), что незначительно меньше объемов предыдущего года, когда эмиссия составила 44 триллиона иен (473 миллиардов долларов).

По материалам: Униан





Просмотров: 1084
Другие новости