Компании

все компании

Сокращение ВВП Франции в IV квартале было самым сильным за 3 года, хуже ожиданий - 0,3%

14 лютого 2013 року, 10:10
Сокращение ВВП Франции в IV квартале было самым сильным за 3 года, хуже ожиданий - 0,3% Объем ВВП Франции в четвертом квартале 2012 года уменьшился на 0,3% как по сравнению с предыдущими тремя месяцами, так и в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения обоих показателей на 0,2%. Динамика была худшей с III квартала 2009 года, когда было зафиксировано падение ВВП на 1,7% относительно предыдущего квартала.

Между тем в III квартале ВВП Франции повысился на 0,1% относительно апреля-июня и не изменился в годовом выражении.

Во Францию вернулись опасения возобновления рецессии, из которой страна вышла чуть больше трех лет назад и возвращения которой едва удалось избежать после снижения ВВП на 0,1% во II квартале прошлого года. В текущем квартале эксперты также ожидают сокращения экономики.

Как и другие страны еврозоны, Франция испытывает неприятные последствия долгового кризиса и жестких мер бюджетной экономии.

"Последние макроэкономические данные говорят о том, что динамика во Франции будет существенно хуже, чем в остальных странах региона. Тогда как в других странах, по-видимому, будет наблюдаться усиливающийся к концу года подъем, во Франции ситуация менее благоприятна", - считают экономисты JPMorgan Chase Дэвид Маки, Рафаэль Брюн-Агер и Алекс Уайт.

Потребительские расходы во Франции выросли в октябре-декабре на 0,2% относительно предыдущего квартала и на 0,4% в годовом выражении, государственные расходы - на 0,4% и 1,8% соответственно, тогда как капиталовложения компаний упали на 1% по сравнению с III кварталом и на 2,2% по сравнению с IV кварталом 2011 года.

Объем французского экспорта в минувшем квартале уменьшился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, импорта - на 0,8%.

Франция постепенно сдает позиции одной из ведущих стран еврозоны: по данным правительства, ее доля в европейском экспорте упала с 12,7% в 2000 году до 9,3% в 2011 году.

Министр финансов Франции Пьер Московиси на этой неделе предупредил, что кабинету, скорее всего, придется ухудшить прогноз на 2013 год. Франция может не успеть снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП в 2014 году, добавил он.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Франции в 2013 вырастет на 0,4% после повышения на 0,2% в 2012 году, в 2014 году подъем ускорится до 1,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Франция



Просмотров: 858
Другие новости