Компании

все компании

Nasdaq усиленно ищет партнера, обсуждает планы создания СП или продажи

12 лютого 2013 року, 14:37
Биржевой оператор Nasdaq OMX Group Inc., который довольно давно находится в поисках партнеров для создания альянса, удвоил усилия и теперь обсуждает целый ряд вариантов - от создания совместного предприятия до продажи своего бизнеса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По их сведениям, компанию подтолкнуло к этому объявление о слиянии ее крупнейшего конкурента NYSE Euronext с IntercontinentalExchange Inc. (ICE). В декабре прошлого года ICE объявила о покупке NYSE Euronext за $8,2 млрд акциями и денежными средствами.

Сразу после этого объявления инвесткомпания Carlyle Group LP обратилась к Nasdaq с предложением провести сделку, в результате которой биржевой оператор превратился бы из публичной компании в частную. Переговоры велись конфиденциально и, по данным близких к ним людей, ни к чему не привели и завершились ближе к концу января.

C учетом не очень высокой стоимости предприятия Nasdaq (капитализация плюс задолженность, интересы миноритариев и привилегированные акции за вычетом денежных средств и их эквивалентов) - около $6 млрд - и текущей рыночной конъюнктуры инвесткомпании вполне могут позволить себе выкупить оператора целиком, отмечет издание.

Кроме того, в течение последнего года Nasdaq обсуждала различные варианты своего будущего еще как минимум с двумя инвесторами. Также шли переговоры с биржевым оператором CME Group Inc. - о партнерстве в сфере торговых технологий и индексов.

Внутри самой Nasdaq рассматривался вопрос о потенциальном слиянии с Лондонской фондовой биржей, хотя эти обсуждения также ни к чему не привели.

WSJ делает из этого вывод о том, что Nasdaq ищет свой путь развития, который позволит ей расширить операции как географически, так и по видам рынков, а также увеличить капитализацию.

За последние два года консолидация в отрасли усилилась, ведущие конкуренты оператора объявляли о подписании эпохальных сделок (хотя не все из них были в конечном итоге реализованы).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1246
Другие новости