Компании

все компании

Dell попала под приватизацию. Основатель компании выкупает ее с партнерами за $24,4 млрд

6 лютого 2013 року, 06:44
Одного из крупнейших в мире производителей компьютеров, американскую Dell, за $24,4 млрд выкупает консорциум частных инвесторов, в том числе основатель компании Майкл Делл и инвестфонд Silver Lake Partners, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Dell попала под приватизацию. С середины 2000-х годов, когда спрос на настольные персональные компьютеры стал падать, Dell находится в глубоком кризисе.

Нынешние акционеры Dell получат за каждую из своих бумаг по $13,65 наличными, то есть включая 25% премии к цене закрытия 11 января, когда на рынке появилась информация о том, что компания может быть продана. Совет директоров Dell одобрил сделку, теперь согласие должны дать акционеры и регуляторы. Если сделка состоится, то она станет крупнейшим с 2008 года поглощением, профинансированным за счет заемных средств. Как и предполагалось, в финансировании сделки принимает участие многолетний партнер Dell — корпорация Microsoft, предоставившая консорциуму кредит в $2 млрд.

В настоящее время Dell занимает третье место в мире по производству компьютеров после Lenovo и HP. Нынешнему гендиректору и председателю совету директоров Майклу Деллу, основавшему компанию в 1984 году, принадлежит около 14% ее акций. Чистая прибыль за 2012 год составила $3,5 млрд при выручке $63 млрд. После завершения сделки и превращения компании из публичной в частную господин Делл останется на посту ее главы.

Нынешняя сделка является решительным, но вполне ожидаемым шагом Майкла Делла по выводу своего детища из глубокого кризиса, в котором компания оказалась с середины 2000-х годов, отмечают аналитики. После расцвета в 1990-е годы компания, с одной стороны, не смогла вовремя приспособиться к падению популярности традиционных персональных компьютеров и широкому распространению беспроводных устройств и технологий, а с другой — не успевала сокращать производственные затраты. Это негативно отражалось на прибыльности, особенно при растущей в сфере портативных компьютеров конкуренции со стороны таких компаний, как Lenovo, Samsung и Acer. На этом фоне рыночная капитализация Dell за последние пять лет снизилась на 34%. Руководство компании и главным образом Майкл Делл начали антикризисные реформы, приступив к активному развитию сервисного бизнеса Dell — производству и обеспечению сетевых технологий, серверов и т.д. Но, по мнению аналитика британской исследовательской компании Ovum Роя Иллсли, "производство ПК пока еще является центральным направлением для Dell". Как правило, превращение компании из публичной в частную сокращает ее возможности по привлечению средств. Зато руководству становится намного проще контролировать корпоративные процессы и управлять компанией, особенно если владельцы нацелены на быстрое проведение кардинальных реформ в бизнесе компании. При этом компания экономит средства на раскрытии и ведении отчетности.

В Украине Dell входит ТОП-6 самых популярных производителей, контролирующих 90% рынка ноутбуков, рассказывает глава киевского офиса аналитической компании IDC Владимир Поздняков. При этом последние два года продажи продукции компании в нашей стране растут, в то время как на мировом уровне падают. Так, по данным аналитической компании Gartner, продажи Dell в мире в 2012 году сократились на 12,3%, до 37,6 млн устройств. Позиции производителя на рынке серверов еще сильнее — в III квартале прошлого года он занимал третье место с долей 11,5%. "После смены руководства украинского представительства Dell стала уделять больше внимания местному рынку",— считает господин Поздняков. Летом 2011 года глава представительства Dell Дмитрий Пильтяй перешел на работу в "Ситроникс Информационные Технологии", а в июле прошлого года его место занял Евгений Моисеенко.




Просмотров: 1392
Другие новости