Компании

все компании

Индекс промактивности ISM Manufacturing в январе вырос до максимума с апреля

1 лютого 2013 року, 17:26
Индекс промактивности ISM Manufacturing в январе вырос до максимума с апреля Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в январе 2013 года вырос до максимальных с апреля 2012 года 53,1 пункта с 50,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение индекса всего до 50,7 пункта. Январский результат оказался лучше самого оптимистичного прогноза экспертов, равнявшегося 52,5 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Как отмечают экономисты, рост американского индекса промактивности в прошлом месяце может стать сигналом о начавшемся восстановлении американской экономики после неожиданного сокращения в IV квартале 2012 года.

В среду министерство торговли США неожиданно объявило о снижении ВВП страны в IV квартале 2012 года на фоне максимального за 40 лет сокращения расходов на военные нужды - на 22,2%. Согласно предварительным данным, американский ВВП уменьшился в октябре-декабре на 0,1% в годовом выражении после подъема на 3,1% в III квартале. Аналитики в среднем ожидали ослабления темпов роста ВВП США в прошедшем квартале до 1,1%.

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, подскочил в январе до 53,3 пункта с 49,7 пункта в декабре, индекс занятости вырос до 54 пунктов с 51,9 месяцем ранее.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1036
Другие новости