Компании

все компании

SP Advisors: «Укрпродукт Групп» сообщил о предварительных производственных результатах за 2012 год

31 січня 2013 року, 17:40
Киев, 31 января 2012 г. – Украинский производитель брендированной молочной продукции и кваса «Укрпродукт Групп» (далее – «Укрпродукт») (AIM:UKR) обнародовал предварительную информацию по итогам 2012 г.
Как отмечается в отчете компании, на протяжении 2012 г. давление на рынок оказывала низкая покупательская способность населения и реальная инфляция, а также негативные ожидания накануне октябрьских выборов в парламент. Кроме того, значительное влияние на сегмент молочной продукции оказал запрет на экспорт твердых сыров на территорию Российской Федерации, что привело к избыточному предложению твердых сыров, сливочного масла и сухого обезжиренного молока на внутреннем рынке. С положительной точки зрения, запрет на экспорт в Россию наряду с восстановлением режима субсидий для молочных производителей спровоцировал избыток сырого молока на внутреннем рынке Украины, что в свою очередь привело к снижению цен на него на протяжении первых восьми месяцев минувшего года, позитивно сказавшись на рентабельности производства. Однако, как отметили в «Укрпродукте», эта тенденция пошла на спад, поскольку в сентябре правительство установило минимальные цены на закупку сырого молока, чтобы заручиться поддержкой со стороны производителей молока накануне выборов.
Рынок сливочного масла в Украине, по информации компании, также вырос, преимущественно, за счет увеличения объемов производства масла-монолита в связи с ограничением экспорта твердых сыров в Россию. «Укрпродукт» сосредоточился на увеличении рентабельности продаж фасованного сливочного масла, сохранив долю рынка на уровне 2011 года. Таким образом, несмотря на снижение выручки от реализации, компания ожидает увеличения валовой рентабельности.
Компания также укрепила свое лидерство в сегменте плавленых сыров, нарастив долю рынка более чем на 2%. Существенный рост продаж, как в денежном, так и в натуральном выражении позволит значительно увеличить валовую прибыль в данном сегменте по сравнению с 2011 г.
В то же время, как отмечает «Укрпродукт», несмотря на постепенное восстановление мировых цен на сухое обезжиренное молоко в 4 квартале 2012 года, рентабельность в этом сегменте остается серьезной задачей для компании. В связи с этим компания сфокусировалась на поставках этого продукта международным компаниям в Украине, обеспечив более высокую маржу. В остальном выпуск сухого обезжиренного молока был сокращен до объемов, производимых в качестве побочного продукта производства сливочного масла.
Сегмент кваса демонстрировал высокие темпы роста продаж на протяжении всего года, значительно превысив показатели 2011 года. Рост продаж стал возможен благодаря расширению регионального покрытия компании, особенно в курортных зонах, а также усилению присутствия в существующих регионах. Как отмечают в компании, «Укрпродукт» укрепил свои позиции на рынке кваса и вошел пятерку лидирующих игроков данного сегмента в Украине. Высокая маржа в этом сегменте также обеспечила значительный рост валовой рентабельности, несмотря на общую экономическую ситуацию.
Ключевым моментом в операционной деятельности компании стало завершение первого этапа проекта модернизации производственных мощностей ДП «Староконстантиновский молочный завод». Проект, финансируемый за счет кредита ЕБРР, позволит существенно повысить энергоэффективность и производительность молочного завода в Староконстантинове и снизить себестоимость выпускаемой продукции. Постоянный экономический эффект от этого проекта будет способствовать погашению кредита ЕБРР, начало выплаты которого запланировано на середину 2013 г.
В компании также сообщили об улучшении финансовых результатов по сравнению с предыдущим годом. Так, ожидаемый рост продаж и прибыли позитивно скажется на показателе EBITDA, а также чистой прибыли даже после оплаты высоких расходов по процентам, возникших в связи с кредитом ЕБРР.
За исключением инвестиционного проекта в Староконстантинове, операционный денежный поток значительно улучшится за счет высвобождения значительного оборотного капитала. На данный момент компания имеет достаточно денежных средств для обеспечения текущих долговых обязательств в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
В компании также сообщили, что полные финансовые результаты за 2012 год буду обнародованы в апреле 2013 г.
Подготовили аналитики компании SP Advisors (корпоративный брокер «Укрпродукт Групп»)

По материалам: SP Advisors





Просмотров: 1381
Другие новости