Компании

все компании

ДТЭК из-за антимонопольных ограничений может купить среди генерирующих компаний только ”Донбассэнерго” – эксперт

31 січня 2013 року, 09:25
ДТЭК из-за антимонопольных ограничений может купить среди генерирующих компаний только ”Донбассэнерго” – эксперт Крупнейший украинский энергетический холдинг ДТЭК, в соответствии с действующим антимонопольным законодательством, может претендовать на покупку только ”Донбассэнерго” из неприватизированных энергогенерирующих компаний. Так прокомментировал УНИАН недавнее заявление ДТЭК о планах по участию в приватизации энергокомпаний старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.
По его словам, в сегменте выработки электроэнергии, который является конкурентным рынком, текущая доля ДТЭК в общем объеме производства (29%) дает возможность приобрести только ”Донбассэнерго”, поскольку последняя вырабатывает лишь 5% электроэнергии в общем объеме, и ее приобретение позволит ДТЭК получить долю на рынке, не превышающую установленный законодательством лимит в 35%. По оценке аналитика, на долю другой энергогенерирующей компании, которая должна быть приватизирована, - ”Центрэнерго”, приходится 7,6% общего объема выработки электроэнергии, таким образом, в случае ее приватизации доля ДТЭК на рынке превысит допустимый уровень.
В то же время, по словам Д.Саквы, на сегодня доля ДТЭК составляет около 29% в общем объеме выработки электроэнергии в Украине (в основном тепловой) и около 37% в общем объеме ее распределения в Украине. В связи с этим, по мнению аналитика, Антимонопольный комитет не будет ограничивать участие ДТЭК в аукционах по приватизации энергоснабжающих активов, поскольку ”энергоснабжающие компании в Украине являются естественными монополиями, и их деятельность регулируется другими положениями”.
Напомним, ДТЭК подтвердил свою заинтересованность в приватизации энергогенерирующих и энергоснабжающих активов.
Ранее ФГИУ также подтвердил свои планы по приватизации тепловых энергогенерирующих компаний ”Центрэнерго” и ”Донбассэнерго”, а также шести областных энергоснабжающих компаний в первой половине 2013 г.
Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). 100% акций компании СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.
ДТЭК была признана победителем практически всех приватизационных конкурсов по продаже предприятий электроэнергетики в Украине в течение 2011-2012 гг.

По материалам: Униан





Просмотров: 1551
Другие новости