Компании

все компании

WIG-Ukraine за прошлую неделю прибавил более 6%

28 січня 2013 року, 11:21
WIG-Ukraine за прошлую неделю прибавил более 6% Индекс украинских компаний Варшавского фондового рынка WIG-Ukraine закончил прошлую неделю 6,09% ростом, закрывшись на уровне 683,43 пунктов, несмотря на минусовое закрытие торгов главных индикаторов польского фондового рынка.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, польские ”голубые фишки” потеряли за последние пять торговых сессий 1,16% на фоне 0,4% минуса индекса широкого рынка и пол процентного снижения WIG-Poland.
Мотором роста украинского индикатора стали бумаги входящего в главный индекс Варшавского рынка WIG20 агрохолдинга Kernel, которые на новостях о рекордных продажах во втором квартале 2013 финансового года подорожали на 5,7%, а также крупнейшего в Украине производителя сахара - компании Astarta, увеличившей свою капитализацию на 9%.
Доля этих двух компаний в портфеле WIG-Ukraine cоставляет около 64%.
Больше всех среди одиннадцати украинских компаний на Варшавской бирже за прошлую неделю подорожали производитель яиц и яичных продуктов Ovostar Union (+14,4%) и агрохолдинг Agroton (+12,1%).
Подешевели за последние пять сессий бумаги IMC (-0,4%), Milkiland (-0,6%) и Sadovaya Group (-2%).
Акции других компаний, кроме сохранившей свою капитализацию на уровне конца предыдущей недели KDM Shipping, подорожали в пределах 1,4-4,4%.
Подорожание стоимости украинских компаний привело также к росту индекса фирм из Центральной и Восточной Европы WIG-CEE, который прибавил 2,6%.
Как сообщал УНИАН, WIG Ukraine закончил предыдущие две недели снижением после того, как первую неделю торгов 2013 года завершил почти 2% ростом.
Справка УНИАН. WIG-Ukraine, который начинал 2012 год на уровне около 700 пунктов, достиг в прошлом году своего максимального значения в июне - 831 пункт, а исторический минимум - 592 пункта в мае.
Прошлый год индекс закончил 8,5% минусом на фоне более 20% роста основных индикаторов польского фондового рынка, и на конец года дороже, чем в его начале, стоили акции только 4 компаний из Украины.
Варшавская биржа начала рассчитывать индекс украинских компаний с базовых тысячу пунктов с мая 2011 года.

По материалам: Униан


теги: WIG-Ukraine



Просмотров: 1068
Другие новости