Компании

все компании

Михаил Крылов: Валютные войны: ориентирование как часть боевой подготовки

23 січня 2013 року, 13:31
Михаил Крылов: Валютные войны: ориентирование как часть боевой подготовки Валютные войны заставят сменить ориентир тех, кто не хочет оставаться с российскими рублями. Активные участники международного валютного рынка имеют возможность постоянно выбирать между основными валютами.

"Мои опасения вызывает то, что в 2013 году мы увидим расширение использования активного управления обменными курсами как альтернативу внутренней денежно-кредитной политики", - с такими словами в ушедшем 2012 году выступил управляющий Банка Англии Мервин Кинг перед экономическим клубом в Нью-Йорке.

Такое явление, как занижение курса государственной валюты с целью ускорить рост собственной экономики, определяется термином "валютная война". С практической точки зрения интересен вопрос: на какие иностранные валюты можно ставить в этой ситуации вне российского валютного рынка?

Двойное повышение целевого уровня инфляции в Японии до 2% готовит новую валютную войну, которая может выразиться в повышении курса доллара к иене до 100. В краткосрочной перспективе возможны снижения от "круглых" уровней, на которых скапливаются приказы на продажу. Но в долгосрочной перспективе достичь целевого уровня роста цен можно только при таком обменном курсе.

Курс доллара поднимается против иены искусственно, так как с октября 2011 года он никак не могу уйти от рекордного дна 75,31 больше чем на 3 иены. Но это не значит, что на этом нельзя сыграть. Лучше всего это доказывается тем, что рост USD/JPY на ожиданиях масштабных покупок активов Банком Японии выдохся около 90 из-за крупных приказов на продажу, которые выставляются при каждом сильном прорыве в сторону понижения.

Строго говоря, инициатором валютных войн является не Япония. Поводом пойти на шаги, которые применительно к китайскому юаню трактуются как манипуляции обменным курсом, стало количественное смягчение центральных банков развитых стран.

Банк Японии проводит количественное смягчение с марта 2001 года, причём изначально темпы смягчения составляли около 6,25 млрд долларов в месяц. В 2008 году к нему подключилась ФРС, далее ЕЦБ и Банк Англии. Но из-за серьезной нехватки ликвидности снижение доллара, евро и фунта было куда более чувствительным, и японская иена готовится к адекватному ответу.

Разработка новых интервенций внутри японского истеблишмента вынуждает другие страны искать адекватный ответ и, главное, средства и возможности для соразмерной подкачки экономики деньгами. При торговле евро/долларом теперь надо ориентироваться на доллар/иену.



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1074
Другие новости