Компании

все компании

Металл прогнулся. Украина опустилась на десятое место в списке крупнейших производителей стали

23 січня 2013 року, 08:45
Металл прогнулся. Украина опустилась на десятое место в списке крупнейших производителей стали На фоне роста мирового производства стали Украина показала один из наибольших темпов спада, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Металл прогнулся. В итоге доля страны в мировом производстве стали упала до 2,1%, а сама Украина скатилась на 10-е место среди крупнейших производителей стали. Эксперты надеются на восстановление производства по итогам 2013 года. Если этого не случится, рост украинской экономики может быть даже отрицательным, а девальвация гривны — неизбежной.

Доля Украины в мировом производстве стали в 2012 году снизилась с 2,3% до 2,1%. Об этом свидетельствуют данные Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel). Согласно отчету организации, прошлый год не был неудачным для металлургов — мировое производство стали выросло на 1,2%, достигнув рекордного показателя в 1,55 мегатонн.

Наибольший рост производства показал Китай (+3,1%) и США (+2,5%). Такой рост позволил Китаю еще сильнее закрепиться в лидерах мировой металлургии — в стране было произведено 716,5 млн т стали, что почти в семь раз больше, чем в занимающей второе место Японии (107,2 млн т, 0,3%). Доля Китая в мировом производстве выросла до 46,3%. Гораздо ниже были темпы роста производства в США, России (обе страны — на 2,5%), а также в Южной Корее (+1,2%). В то время как спад был зафиксирован в странах ЕС (-4,7%) и Южной Америки (-3%).

На этом фоне снижение производства стали украинскими предприятиями на 6,9% выглядит рекордно высоким. Среди крупных производителей стали наибольший объем спада Worldsteel отмечает лишь в Испании (-12,1%). Замыкает тройку "неудачников" 2012 года Италия, где спад производства составил 5,2%.

Если по итогам 2011 года в Украине было произведено 35,3 млн т стали, то по итогам прошлого — всего 32,9 млн т. Несмотря на такую негативную динамику, Украина осталась в первой десятке ведущих производителей стали. Однако, если по итогам 2011 года наша страна занимала 8-е место, то теперь мы занимаем 10-е место, пропустив вперед Турцию и Бразилию.

В Федерации металлургов Украины согласились с данными Worldsteel. В то же время в отраслевом объединении "Металлургпром" ранее сообщали, что спад производства стали в стране по итогам 2012 года составит до 8%. "Главная причина спада — это чрезмерная себестоимость украинской металлопродукции. Многие металлургические предприятия все еще работают на газу, а стоимость газа у нас в стране самая высокая в Европе. Поэтому мы начинаем проигрывать российскому и китайскому металлу на внешних рынках, поскольку и в России, и в Китае газ стоит дешевле",— пояснил аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Также, по его словам, еще одной проблемой является высокая налоговая нагрузка на отрасль. "В Украине налоговая нагрузка на металлургов на 70% выше, чем в странах Евросоюза. Также у нас государство хронически задерживает возврат экспортного НДС, что очень сильно бьет по экономике металлургических компаний",— добавил эксперт.

При этом эксперты расходятся в прогнозах дальнейшей динамики производства стали в Украине по итогам 2013 года. Так, в объединении "Металлургпром" ожидают рост производства стали на 5-7% (см. "Ъ" от 13 декабря 2012 года). В то же время международные финансовые организации включают в свои прогнозы ожидание крайне медленного восстановления украинского экспорта стали. В частности, по оценкам ЕБРР, низкий рост спроса на металл станет одной из причин, вследствие которой рост ВВП Украины в нынешнем году составит лишь 1% (см. вчерашний "Ъ").

"Большинство экспертов исходят в своих прогнозах из медленного восстановления спроса на сталь. Если спад в отрасли продолжится, то рост ВВП по итогам 2013 года может быть нулевым или даже отрицательным, а избежать неконтролируемой девальвации гривны будет почти невозможно",— резюмирует руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.




Просмотров: 1900
Другие новости