Компании

все компании

Алчевский меткомбинат провел пробный пуск 1-го энергоблока новой газотурбинной электростанции комбинированного цикла

2 січня 2013 року, 11:38
Алчевский меткомбинат провел пробный пуск 1-го энергоблока новой газотурбинной электростанции комбинированного цикла Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), провел пробный пуск первого энергоблока новой газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 303 МВт, сообщается в региональной газете "Неделя плюс".

Газотурбинная электростанция комбинированного цикла использует для производства электроэнергии вторичные энергетические ресурсы металлургии: коксовый, доменный и конвертерный газы. Пуско-наладочные работы на первом энергоблоке станции завершаются. Планируется, что в энергосистему станция даст электричество в январе 2013 года, в промышленную эксплуатацию первый энергоблок предполагается сдать к 1 марта.

"Данная установка дает возможность комбинату из того газа, который просто выбрасывался в атмосферу, получить сегодня электричество, которое не только полностью обеспечит потребности предприятия, но даже позволит продавать энергию. Эта установка сжигает то, что раньше выбрасывалось", - сказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк во время торжественной церемонии первого розжига 28 декабря 2012 года, передает газета.

По его словам, производство собственной электроэнергии позволит снизить себестоимость продукции.

Гендиректор предприятия Тарас Шевченко в свою очередь отметил, что электростанция сумеет в полном объеме обеспечить потребности производства в электроэнергии.

Параллельно ведутся работы на втором энергоблоке, его ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. Мощность двух энергоблоков превысит 300 МВт - этого достаточно, чтобы полностью покрыть потребности в электроэнергии Алчевского металлургического и коксохимического производств. Для работы электростанции потребуется около 300 тыс. куб. м металлургических газов, которые до этого выбрасывались в атмосферу.

Как сообщалось, Алчевский меткомбинат активно занимается энергосбережением и повышением эффективности производства. В частности, предприятие осваивает технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), заменяющего природный газ в процессе доменной плавки и позволяющего экономить кокс. В 2009 году на предприятии введены в эксплуатацию установки ПУТ для ДП №1 и ДП№5, в ноябре 2012 года в строй действующих вернули доменную печь №4, обеспеченную возможностями для использования ПУТ. Продолжается строительство участка по подготовке ПУТ для ДП №4 и ДП №3.

АМК - предприятие с полным металлургическим циклом.

Стратегическим инвестором Алчевского меткомбината является корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк).

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2102
Другие новости