Компании

все компании

"Метинвест" погасил семилетний кредит на EUR410 млн

19 грудня 2012 року, 19:38
"Метинвест" погасил семилетний кредит на EUR410 млн Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний "Метинвест", в среду объявила о досрочном погашении ее дочерней компанией Metinvest Trametal S.p.A. оставшейся задолженности в размере EUR107,5 млн по 7-летней кредитной линии на сумму EUR410 млн, полученной в январе 2008 года для финансирования приобретения новых активов.

Как сообщается в пресс-релизе группы в среду, кредитная линия была использована "Метинвестом" для покупки 100% в Trametal S.p.A. (позднее переименованной в Metinvest Trametal S.p.A) и ее дочернего предприятия Spartan UK Limited (совместно именуемых Metinvest Trametal) - двух листопрокатных предприятий, расположенных, соответственно, в Сан-Джоржио ди Ногаро (Италия) и в Ньюкасле (Великобритания).

Кредитная линия была организована синдикатом из 10 банков, в котором банки ABN Amro Bank N.V. и BNP Paribas S.A. выступили в качестве главных организаторов и андеррайтеров.

При этом в пресс-релизе отмечается, что "Метинвест" принял решение о полном погашении кредитной линии, полученной под залог основных средств и акций Metinvest Trametal, в рамках продолжающейся оптимизации структуры корпоративной задолженности группы, которая нацелена на организацию внешнего финансирования на уровне материнской компании Metinvest B.V.

Кредитная линия погашена за счет средств, аккумулированных Metinvest Trametal.

"Погашение этой кредитной линии уменьшает объем наших краткосрочных финансовых обязательств и общей задолженности, а также снижает долю приоритетной обеспеченной задолженности, что должно улучшить кредитный рейтинг долговых инструментов "Метинвест". Снятие обязательств по ковенантам с компании Metinvest Trametal высвобождает денежные потоки двух прибыльных металлургических предприятий, и эти средства будут использованы для реализации проектов капитальных затрат в соответствии с нашей технологической стратегией", - приведены в пресс-релизе слова финансового директора компании "Метинвест" Сергея Новикова.

В начале декабря текущего года сообщалось, что "Метинвест" привлек 3-летний предэкспортный синдицированный кредит на $300 млн под ставку LIBOR+5,25%. Условия кредита предусматривают годовой льготный период, в течение которого проценты за использование денежных средств начисляться не будут. Привлеченные средства компания намерена направить на финансирование общекорпоративных затрат.

Координирующим лид-менеджером сделки выступил Deutsche Bank AG (Германия), лид-менеджерами - ING Bank N.V. (Нидерланды) и Natixis (Франция), организатором - Raiffeisen Bank International AG (Австрия).

"Метинвест" в июле текущего года полностью погасил предэкспортный пятилетний синдицированный кредит на $1,5 млрд, привлеченный в июле 2007 года, в котором участвовало 16 банков.

Организаторами сделки выступили Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., ABN Amro Bank N.V. и BNP Paribas SA.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Чистая прибыль холдинга в январе-июне 2012 года снизилась по сравнению с первым полугодием 2011 года на 71% - до $334 млн, консолидированная выручка - на 4%, до $6,743 млрд, а скорректированный показатель EBITDA - на 47%, до $1,085 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1256
Другие новости