Компании

все компании

S&P понизило рейтинг Ferrexpo вслед за рейтингом Украины

17 грудня 2012 року, 09:59
S&P понизило рейтинг Ferrexpo вслед за рейтингом Украины Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило с "В+" до "В" рейтинг горнорудной компании Ferrexpo plс с активами в Украине и рейтинг ее приоритетных необеспеченных долговых обязательств, прогноз по рейтингам – "негативный".

"Понижение рейтингов компании отражает понижение оценки риска перевода и конвертации валюты и долгосрочного суверенного рейтинга Украины с "В+" до "В" 7 декабря и пересмотр прогноза по рейтингам этой страны на "негативный", - отмечается в сообщении агентства в пятницу.

Согласно ему, одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo подтвержден на уровне "В".

S&P пояснят, что все активы и предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды находятся в Украине, поэтому агентство полагает, что компания подвержена рискам, связанным с возможным ухудшением характеристик кредитоспособности суверенного правительства, а также растущим страновым рискам Украины.

"Мы полагаем, что негативное влияние на характеристики кредитоспособности Ferrexpo по-прежнему будут оказывать высокая инфляция и сохраняющаяся задолженность по возмещению НДС, объем которой увеличился до $281 млн в конце сентября 2012 года (по сравнению со $172 млн в конце 2011 года), что оказывает давление на свободный денежный поток от операционной деятельности компании (FOCF)", - отмечает S&P.

Оно также полагает, что ухудшение характеристик кредитоспособности суверенного правительства может привести к ограниченности доступа компаний, активы которых расположены в Украине, к долговым рынкам. В число этих компаний может войти и Ferrexpo.

S&P негативно оценивает недавно установленное Нацбанком Украины требование обязательной конвертации 50% экспортной выручки компаний в национальную валюту. Вместе с тем, по данным агентства, это требование не оказывает прямого влияния на показатели компании, поскольку существующая практика торговых и валютных операций в рамках группы соответствует новым требованиям: как правило, Ferrexpo конвертирует часть экспортной выручки в гривню в целях финансирования операционной деятельности и капитальных расходов. "Однако мы полагаем, что дальнейшее ужесточение контроля над валютными операциями может оказать негативное влияние на характеристики кредитоспособности группы", - указывает S&P.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

Чистая прибыль Ferrexpo в январе-июне 2012 года составила $145,64 млн, что более чем вдвое уступает показателю первого полугодия 2011 года ($293,93 млн). Выручка компании за этот период сократилась на 14,5% - до $731,26 млн.

Ранее на минувшей неделе рейтинг компании на ступень вслед за суверенным понизило агентство Moody's.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1124
Другие новости