Компании

все компании

Титановый сплав. Дмитрий Фирташ консолидирует активы

13 грудня 2012 року, 09:14
Предприниматель Дмитрий Фирташ приступил к консолидации активов в титановой отрасли, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Титановый сплав. Вчера подконтрольная ему компания Ostchem сообщила о покупке у государства контрольного пакета акций "Крымского титана" за 677,6 млн грн. А уже сегодня, по данным "Ъ", будет объявлен победитель в конкурсе по выбору инвестора для Запорожского титаномагниевого комбината, основным претендентом на который считается Дмитрий Фирташ.

Вчера в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку появилось сообщение о том, что Ostchem Germany GmbH сконцентрировала 100% акций ЧАО "Крымский титан" (ранее владела 50%-1 акцией предприятия). Увеличить долю в предприятии компании удалось за счет покупки у Фонда госимущества (ФГИ) 50%+1 акции завода. "Договор купли-продажи был заключен 30 октября. Сумма сделки составила 677,58 млн грн. На прошлой неделе деньги поступили на счет фонда",— сообщили в пресс-службе ФГИ.

"Крымский титан" является крупнейшим в Восточной Европе и странах СНГ производителем двуокиси титана. Завод специализируется также на выпуске серной кислоты, минудобрений и сырья для производства лакокрасочных изделий. Он был создан в 2004 году на базе государственной акционерной компании (ГАК) "Титан" с привлечением инвестора в лице структур, как выяснилось позже, Дмитрия Фирташа. ГАК "Титан" передала в новосозданное предприятие свои производственные мощности, получив 50%+1 акцию, а инвестор — 50%-1 акцию. Несмотря на это, оперативный контроль над "Крымским титаном" осуществляла Ostchem. В 2011 году чистый доход предприятия составил 3,29 млрд грн, чистая прибыль —29,8 млн грн.

Ostchem получила приоритетное право на выкуп контрольного пакета акций "Крымского титана" у Фонда госимущества. В соответствие со ст. 7 закона "Об акционерных обществах" акционеры ЧАО имеют приоритетное право на покупку акций, которые продаются другими акционерами. "Поэтому ФГИ нам первым предложил этот пакет",— пояснил "Ъ" СEO Group DF Борис Краснянский. По его словам, Group DF согласилась купить госпакет, невзирая на то что его цена, по оценкам компании, была "несколько завышена". "Вы можете посмотреть на последнюю аналогичную сделку на титановом рынке, которая прошла в Европе",— отмечает он. Речь идет о состоявшейся летом продаже немецкого производителя диоксида титана Сrenox GmbH за 50 млн евро. "Это предприятие по своим производственным мощностям сравнимо с "Крымским титаном". Причем было куплено 100% Сrenox, а мы приобретаем 50%+1 акцию",— говорит господин Краснянский. Такую позицию Group DF он пояснил тем, что в компании считают: "Титановые активы перспективны, и в будущем это принесет отдачу".

Но "Крымский титан" далеко не последний госактив, который может войти в бизнес-империю Дмитрия Фирташа. "13 декабря будет объявлен победитель конкурса по выбору негосударственного участника Запорожского титаномагниевого комбината",— рассказали "Ъ" в ФГИ. Основным претендентом на этот актив уже длительное время были структуры Дмитрия Фирташа, напоминает независимый эксперт титановой отрасли Виктор Полевой. По данным ФГИ, к участию в конкурсе были допущены всего две компании: люксембургская Luxembourg Company of Metals & Alloys и кипрская Tolexis Trading Ltd. Последняя является собственником Междуреченского ГОКа и компании "Валки-Ильменит", которые входят в Group DF.






Просмотров: 1418
Другие новости