Компании

все компании

Парниковый выхлоп. Украина избежала уплаты $185 млн

13 грудня 2012 року, 09:10
Парниковый выхлоп. Украина избежала уплаты $185 млн Трехлетние судебные разбирательства в арбитраже в Гааге компании Naftrac Ltd. c Государственным агентством экологических инвестиций закончились частичным удовлетворением требований нерезидента, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Парниковый выхлоп. Компания, не сумев реализовать с облгазами проекты модернизации за счет инвестиций под залог 20 млн единиц выбросов парниковых газов, требовала от Украины компенсацию в размере $185 млн. И хотя суд не удовлетворил это требование, Naftrac Ltd. получит от страны часть единиц выбросов.

Вчера в Министерстве юстиции заявили, что Украина выиграла дело в Гаагском арбитражном суде по иску кипрской компании Naftrac Ltd. В 2009 году компания обвинила Госагентство экологических инвестиций (ГАЭИ) в нарушении своих прав инвестора при реализации механизмов сокращения выбросов углекислого газа в рамках Киотского протокола. При этом Naftrac Ltd. требовала денежную компенсацию на сумму около $185 млн.

По данным ГАЭИ, на 1 ноября количество утвержденных проектов совместного осуществления по track 1 (утверждается по национальной процедуре) и track 2 (по международной) составило 176, из которых 87 были утверждены в 2012 году. Число введенных в оборот единиц установленного количества превышает 29,5 млн, а единиц сокращения выбросов — 169,2 млн.

В 2008 году в Naftrac Ltd. намеревались реализовать 11 проектов модернизации газотранспортных сетей, заключив соответствующие договоры с облгазами. Залогом инвестиций тогда, по словам собеседника "Ъ" в ГАЭИ (официально в ведомстве вчера решение суда не комментировали), стали почти 20 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. Однако спустя почти год правительство Юлии Тимошенко с целью "повышения эффективности управления госимуществом газораспределительных сетей (ГРС)" решило создать дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" — "Нафтогазсети", которому и передать на баланс все имущество ГРС.

"Таким образом, возник форс-мажор, и право собственности от тех, с кем заключались договоры, перешло к дочерней компании, которая была создана только на бумаге",— говорит источник "Ъ" в агентстве. По данным собеседника, Naftrac Ltd. к моменту этой реорганизации уже начала реализацию проектов — открыла офис и завезла оборудование. Однако проекты так и не были реализованы. Поэтому удовлетворение требований иска должно было возместить компании понесенные расходы и недополученную прибыль. Арбитраж в Гааге отклонил это требование компании.

В то же время, согласно сообщению Минюста, положение о перераспределении единиц выбросов, которые истец требовал перечислить на счет компании, удовлетворено "в минимальном объеме". О каком объеме идет речь, в ГАЭИ не сообщают. Источник "Ъ" в агентстве предполагает, что Украина должна быть удовлетворена даже таким судебным решением. Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий вчера на звонки "Ъ" не отвечал.

Партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Бекетов называет решение суда абсолютно оправданным. Несмотря на то что требование о денежной компенсации было отклонено, убытки инвестора будут погашены за счет полученных единиц. Правда, если несколько лет назад одна единица стоила до 10 евро, то сейчас до 1 евро. "Видимо, эта минимальная часть единиц соизмерима со стоимостью завезенного оборудования. Поскольку это была лишь часть проекта, поэтому и количество единиц минимальное",— говорит господин Бекетов. По мнению юриста, прецедентность этого дела будет заключаться в том, что Украина должна вынести из него урок — выделять единицы выбросов необходимо только после реализации проекта.






Просмотров: 1510
Другие новости