Компании

все компании

ФГИ готов поделиться добычей. Приватизация первых десяти шахт планируется на начало 2013 года

13 грудня 2012 року, 09:15
ФГИ готов поделиться добычей. Приватизация первых десяти шахт планируется на начало 2013 года Государство начало готовиться к приватизации шахт, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ФГИ готов поделиться добычей. Вчера Фонд госимущества объявил, что до конца года подготовит первые десять шахт к конкурсу. Ожидается, что его главным условием станет увеличение добычи угля и сохранение коллективов угольных предприятий. Впрочем, из всех выставленных на продажу активов участники рынка пока заинтересовались лишь одной шахтой, а работа большей части из них, по словам экспертов, сейчас нерентабельна.

Вчера в газете "Ведомости приватизации" Фонд госимущества (ФГИ) объявил о подготовке к приватизации до конца года десяти шахт: ГП "Шахтоуправление "Донбасс"", а также отдельных подразделений шахт им. Абакумова, им. Калинина, "Октябрьский рудник", им. Челюскинцев, "Моспинской", им. Димитрова, "Центральной", "Родинской" и им. Стаханова.

До конца этого года будут определены условия конкурсов по продаже активов и проведена их оценка, а приватизация состоится в I квартале 2013 года, пояснили "Ъ" в ФГИ. Глава фонда Александр Рябченко ранее заявлял, что их продажа будет проходить "по новой для Украины процедуре": убыточные шахты продадут за символическую цену в 1 грн, а победитель будет определен исходя из суммы, которую он готов инвестировать в актив (см. "Ъ" от 25 июня). Источник "Ъ" в ФГИ говорит, что условием приватизации также будет увеличение добычи угля и сохранения рабочих мест. "Наша задача — не допустить массовых увольнений и при этом снизить дотации шахт из бюджета",— пояснил собеседник "Ъ". Сейчас госдотации в угольную отрасль составляют 10-13 млрд грн в год.

Как отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква, наиболее привлекательный из предлагаемых активов — "Шахтоуправление "Донбасс"". Доля компании в общем производстве угля в Украине составляет около 2% (ожидаемая добыча в этом году — 1,7 млн т), 40% ее добычи приходится на коксующийся уголь, остальное — на энергетический. "При этом себестоимость добычи угля на шахте — около 760 грн/т, при цене энергетического угля 770 грн/т и коксующегося — около 900 грн/т. Шахта уже сейчас является рентабельной",— говорит эксперт.

Аналитик "АРТ-Капитал" Станислав Зеленецкий считает, что рыночная стоимость этой компании составляет около $180 млн. "Украинские угледобывающие компании Coal Energy и Sadovaya Group сейчас торгуются c мультипликатором EV/Output на уровне $110 за тонну продукции",— поясняет он. Но с учетом необходимых инвестиций цена может снизиться до $150-160 млн, добавляет эксперт. "Октябрьский рудник" (ожидаемый объем добычи в этом году — 164 тыс. т), по оценкам господина Зеленецкого, может стоить около $18,5 млн, шахта им. Абакумова (81 тыс. т) — $9,7 млн, шахта "Моспинская" (68 тыс. т) — $7,4 млн, шахта им. Калинина (5 тыс. т) — $500 тыс. На остальных шахтах добыча сейчас нерентабельна, отмечает эксперт — средняя стоимость угля на них составляет 1600 грн/т. "Шахты могут быть приватизированы по очень низкой цене, так как, вероятно, требуют значительных инвестиций",— отмечает господин Зеленецкий.

Пока участники рынка проявили интерес только к "Шахтоуправлению "Донбасс"". Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса "Донецксталь-металлургический завод" Дмитрий Журавель ранее подтверждал интерес компании к объекту. О своем интересе к предприятию заявил и источник "Ъ" в группе "Индустриальный союз Донбасса". "Нас интересует коксовая часть шахтоуправления",— пояснил собеседник в "Индустриальном союзе".

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что у будущего собственника шахт могут возникнуть серьезные проблемы со сбытом продукции. "Сегодня на рынке существует колоссальный профицит угля, и государство буквально навязывает его энергетикам, которые покупают его себе в убыток",— говорит господин Марунич. Он напоминает, что украинский уголь менее качественный по сравнению с импортным, в связи с чем импорт угля растет. Так, вчера Госстат сообщил, что Украина за десять месяцев 2012 года увеличила импорт угля в денежном выражении на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до $2,3 млрд.






Просмотров: 1392
Другие новости