Компании

все компании

Греция может продлить программу выкупа госдолга

10 грудня 2012 року, 08:40
Греция может продлить программу выкупа госдолга По словам представителей правительства, страна успешно выкупает свои облигации по цене ниже номинала, однако греческие СМИ сообщают, что операция пока не дала ожидаемых результатов.

Срок подачи заявок истек в пятницу, но объем предложенного к обмену долга составил лишь 26-28 млрд евро вместо необходимых 30 млрд. На данный момент рассматривается вариант продления срока обмена облигаций. Возможно, программа будет проводиться и в понедельник.

Напомним, что Греция может получить следующий транш помощи от международных кредиторов только в случае успешного проведения выкупа долга. Греческие власти заявили, что официальные итоги программы выкупа будут объявлены в понедельник, а европейские лидеры дадут ответ о предоставлении помощи Афинам 12-13 числа.

Стоит отметить, что многие хедж-фонды покупали греческие облигации уже по бросовым ценам, так что данная программа дает им отличную возможность зафиксировать прибыль.

S&P снизило рейтинг Греции до "ограниченного дефолта"

В четверг международное рейтинговое агентство S&P снизило кредитный рейтинг Греции до "SD" ("выборочный дефолт") с "CCC", после того как правительство начало выкуп облигаций. Объем выкупа составит 10 млрд евро ($13,1 млрд), что позволит Греции сократить долговую нагрузку и получить очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов. Кредитный рейтинг Греции был повышен с "ССС" до "SD" в мае текущего года.

В сообщении S&P отмечается возможность повышения рейтинга до "ССС" после завершения процедуры выкупа облигаций, что будет отражать облегчение долгового бремени и соответственно более устойчивое положение государственных финансов.

По материалам: Вести Экономика


теги: Греция, CCC, SD



Просмотров: 1270
Другие новости