Компании

все компании

Украина могла бы получать сжиженный газ для LNG-терминала из Норвегии - Азаров

30 листопада 2012 року, 12:05
Украина могла бы получать сжиженный газ для LNG-терминала из Норвегии - Азаров Украина рассматривает возможность поставок сжиженного газа на LNG-терминал из Норвегии, заявляет глава украинского правительства Николай Азаров.

"Мы приступили к строительству LNG-терминала по приему сжиженного газа. Мы рассчитываем, что по завершении строительства будет возможность покупать около 10 млрд куб. м сжиженного газа по спотовым ценам, которые примерно сейчас в 2,5 раза ниже, чем цены на российский газ, который мы закупаем. Здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией в этом плане", - сказал он, выступая на украинско-норвежском бизнес-форуме в Осло в пятницу.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, Украина пока не начала официальные переговоры с Норвегией о возможности таких поставок, но они перспективны с точки зрения диверсификации в будущем поставок сжиженного газа в Украину.

Как сообщалось, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК "Укртрансгаз", стоимость менее EUR113 млн) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1234
Другие новости