Компании

все компании

WIG-Ukraine потерял за неделю 0,9%

26 листопада 2012 року, 11:26
WIG-Ukraine потерял за неделю 0,9% Индикатор стоимости бумаг украинских эмитентов на Варшавской фондовой бирже WIG-Ukraine за последние пять торговых сессий сбавил темп наблюдающегося с начала месяца падения, закрывшись 0,9% минусом на фоне плюсовой недели большинства главных индексов рынка.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, украинский индекс закончил торги на уровне 638,95 пунктов, что было выше зафиксированных на прошлой неделе минимальных значений.
От более сильного падения WIG-Ukraine, который за предыдущие три недели снижался в темпе от около 2,5 до 3,5%, спасли акции подорожавших крупнейших украинских компаний на Варшавской фондовой бирже - входящего в ”голубые фишки” Kernel и крупнейшего производителя сахара в Украине - Astarta.
Бумаги этих компаний, доля которых в украинском индексе составляет почти 70%, подорожали на около 0,5 и 0,9 процентов, соответственно.
На прошлой неделе также подорожали бумаги одних из крупнейших в Украине производителей молочных изделий Milkiland (+3,8%) и яиц и яичных изделий Ovostar Union (+0,65%).
Больше всего уменьшилась капитализация добытчиков угля Coal Energy и Sadovaya Group - на 11,3 и 8,04 процентов, соответственно, а также входящего в десятку крупнейших производителей молока Industrial Milk Company - на 7,12%.
При этом акции угольных компаний достигли своих новых исторических минимумов на уровне 10 и 1,35 злотых, соответственно (1USD=3,2PLN).
Бумаги других украинских эмитентов, кроме сохранившей цену на том же уровне Westa, подешевели на прошлой неделе в пределах около 0,8-6,1 процентов.
Польские ”голубые фишки” завершили торги последних пяти сессий 1,29% плюсом на фоне 1,52% роста индикатора всего рынка WIG.
WIG-Poland прибавил 1,63%, в то время как индекс компаний из Центральной и Восточной Европы WIG-CEE, в который также входят компании из Украины, просел на 3,26%.
Как сообщал УНИАН, WIG-Ukraine потерял за предыдущую неделю еще 3,5%, закрывшись на около 55 пунктов выше исторического минимума достигнутого в мае текущего года на уровне около 590 пунктов.
Справка УНИАН. В созданный Варшавской фондовой биржей в начале мая 2011 года индекс украинских компаний входят 11 фирм из Украины, акции которых котируются на главной площадке польского фондового рынка.

По материалам: Униан


теги: WIG-Ukraine



Просмотров: 1222
Другие новости