Компании

все компании

Слияние и поглощение

26 листопада 2012 року, 11:24
Слияние и поглощение


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

По нашим оценкам сделка между Xstrata и Glencore является самой знаковой М&А сделкой в мире в 2012 году. Еще месяц назад эксперты на рынке практически похоронили сделку, которая была объявлена еще в феврале 2012 года. Объединение двух компаний позволит создать один из крупнейших в мире диверсифицированных холдингов в секторе добычи природных ресурсов с объединенной рыночной капитализацией свыше $90 млрд. и объединенными показателями в 2012 году: Объем реализации свыше $230 млрд.,  EBITDA свыше $15 млрд. Объединенная компания формирует уникальную бизнес модель: полностью интегрированную цепочку стоимости в сырьевых и биржевых товарах от  добычи, производства, хранения, транспортировки и логистики до маркетинга и продаж. Объединенная компания оперирует в 18 различных сырьевых и биржевых товарах, включая алюминий, медь, цинк, никель, ферросплавы, уголь, нефть, а также с/х продукции, включая зерновые, масличные и растительное масло; владеет 101 шахтой, 25 металлургическими комбинатами, 31 обогатительной фабрикой; активы расположены в 33 странах мира; маркетинг в более чем 40 странах мира; существенная инфраструктура и логистика; более 130 тысяч рабочих.
В мире есть несколько более крупных игроков, специализирующихся на добыче рудных и минеральных полезных ископаемых, такие как BHP Billiton и Rio Tinto. Также есть более крупные глобальные трейдеры нефти и с/х продукции. Но среди вертикально-интегрированных диверсифицированных холдингов, которые работают одновременно в металлах, минералах, энергетических ресурсах и с/х продукции, объединенная компания становится крупнейшей в мире. Подразделение Glencore является крупнейшим игроком в мире на глобальном рынке сахара с активами в Бразилии, Таиланде и Индии. Компания владеет и управляет элеваторами в Аргентине, Австралии, Бразилии, Венгрии, Казахстане, Парагвае, Уругвае, Польше, Румынии, России и Украине с общей мощностью по хранению 3.8 млн.тонн. В Аргентине, Бразилии и Уругвае компания владеет мельницами с общей мощностью свыше 1.5 млн. метрических тонн.  В Украине компания владеет двумя маслоэкстракционными заводами. Земельный банк, находящийся под управлением компании, расположен в Австралии, Парагвае, России, Украине и Казахстане.
Компания ожидает получить годовую синергию в EBITDA не менее $500 млн. До объединения обе компании показали рекордные результаты роста капитализации для акционеров. В 2001 году стоимость Xstrata оценивалась в $0.5 млрд. В 2002 году во время IPO компания была оценена в $3 млрд. Перед объявлением о слиянии рыночная капитализация компании достигла $59 млрд. То есть с момента IPO менее чем за 9 лет компания выросла в стоимости почти в 20 раз. Glencore в 1994 году был выкуплен менеджментом исходя из стоимости компании $1.2 млрд. Перед объединением стоимость компании достигла $50 млрд. Таким образом, за 17 лет стоимость компании выросла более чем в 40 раз. Процесс интеграции двух компаний может занять более 1 года. Общий чистый долг компании составляет около $35  млрд., что соответствует коэффициенту Долг/EBITDA около 2. По нашим оценкам, компания может вернуться к активным приобретениям уже в следующем году.



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1557
Другие новости