Компании

все компании

Казахстан не выдержал конкуренции - авиакомпания Scat получила маршрут "АэроСвита"

22 листопада 2012 року, 08:25
Казахстан не выдержал конкуренции - авиакомпания Scat получила маршрут "АэроСвита" После нескольких месяцев переговоров Казахстан выставил своего авиаперевозчика на линии между Украиной и Казахстаном, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Казахстан не выдержал конкуренции. Авиакомпания Scat начала выполнять полеты по маршруту Актау—Киев, фактически вытеснив с него украинского конкурента — авиакомпанию "АэроСвит".

Полеты в Украину начала выполнять казахская авиакомпания Scat, сообщили вчера в пресс-службе аэропорта "Борисполь". С 17 ноября перевозчик совершает два регулярных рейса в неделю на линии Актау—Киев (терминал D). Минимальная стоимость полета в одну сторону составляет $263,45. В своем пресс-релизе Scat уточняет, что аэропорт "Актау" — базовый для компании, и именно через него она рассчитывает осуществлять стыковки из других городов Казахстана в Киев. Получить дополнительный комментарий в авиакомпании не удалось.

Scat стал первым авиаперевозчиком со стороны Казахстана, выполняющим рейсы в Киев. При этом компания получила назначение на маршрут, на который комитет гражданской авиации (КГА) Казахстана отказался допускать авиакомпанию "АэроСвит". Этот перевозчик выполнял рейсы в Актау на протяжении полутора года, до конца октября.

""АэроСвит" был вынужден приостановить эксплуатацию линии Киев—Актау по инициативе КГА Казахстана в связи с проводимой этим ведомством политикой вытеснения украинских авиакомпаний с казахского рынка",— заявили вчера в пресс-службе "АэроСвита". В компании уточняют, что "АэроСвит" будет готов возобновить полеты в Актау, если позиция комитета будет пересмотрена: "Компания непрерывно обслуживала этот маршрут с мая 2011 года с согласия казахских авиавластей". В пресс-службе КГА на запрос "Ъ" не ответили.

Украинские перевозчики подали заявки на выполнение 23 рейсов в неделю в Алма-Ату, Астану и Актау в период действия зимнего расписания. Однако КГА согласовал только 14 рейсов: по семь рейсов в неделю в Астану (для "АэроСвита") и Алма-Ату (для "Международных авиалиний Украины"; см. "Ъ" от 29 октября). Но в Алма-Ату и Актау "АэроСвит" успел продать определенное количество билетов. Поэтому сначала комитет выдал "АэроСвиту" несколько разовых разрешений на перевозки, но потом перестал это делать, и авиакомпания была вынуждена доставлять пассажиров отмененных рейсов с помощью других перевозчиков. Казахстан добивался сокращения количества частот выполнения полетов между странами с весны этого года. Хотя действующее межправительственное соглашение между Украиной и Казахстаном не ограничивает стороны ни в количестве частот полетов, ни в числе авиаперевозчиков.

Маршрут Киев—Актау не особо популярный, отмечает источник "Ъ" в одной из авиакомпаний: "Прямой поток между этими городами небольшой. Возможно, Scat был вынужден выйти на эту линию, так как на этом настоял КГА". Собеседник "Ъ" предполагает, что комитету нужно было поставить какую-нибудь авиакомпанию со своей стороны, чтобы иметь аргументы в переговорах с украинскими авиавластями: "При этом компанию поставили на уже обкатанный украинским перевозчиком маршрут". Как рассказывал "Ъ" генеральный менеджер Amadeus (оператор системы бронирования авиабилетов) в Украине Алексей Муровцев, прямое авиасообщение между Казахстаном и Украиной действительно непопулярное. И "Международные авиалинии Украины", и "АэроСвит" загружают эти рейсы транзитными пассажирами, летящими из Казахстана через Киев в Европу, США или Азию. "Загрузка самолетов на рейсе Киев—Актау составляла примерно 85%. Около 40% пассажиров — прямой поток, 40% — разлет по Украине и 20% — транзит в Европу, Ближний Восток и другие регионы",— отметил источник "Ъ" в "АэроСвите".






Просмотров: 1367
Другие новости