Компании

все компании

ААR и ВР урегулировали претензии

14 листопада 2012 року, 09:10
Акционеры нефтекомпании ТНК-ВР — консорциум AAR и ВР — в преддверии продажи актива "Роснефти" завершают судебный конфликт, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Акционерам ТНК-ВР не до суда. Стороны отказались от процесса в Стокгольмском арбитраже, и, как ожидают эксперты, вскоре сойдет на нет и процесс против ВР по иску миноритария. Оба этих иска грозили ВР претензиями на миллиарды долларов. Теперь же, по данным источников "Ъ", она выплатит AAR лишь $325 млн.

Консорциум ААR (Alfa group, Access, Renova) и британская ВР (владеют по 50% в ТНК-ВР) достигли "комплексного соглашения об урегулировании всех существующих разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков". Речь идет прежде всего о процессе в Стокгольмском арбитраже, где AAR и ВР обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. Главного спорного пункта, ограничивающего развитие бизнеса ВР и AAR в России и Украине вне ТНК-ВР, в документе больше нет — он исключен в рамках будущей сделки с "Роснефтью", которая полностью выкупит ТНК-ВР.

Процесс в Стокгольме начался в январе 2011 года, после того как ВР и "Роснефть" договорились о создании альянса, а AAR счел это нарушением акционерного соглашения ТНК-ВР, по которому совладельцы компании обязываются реализовывать все нефтегазовые проекты на территории России и Украины только через нефтекомпанию. ВР не предложила ТНК-ВР участвовать в сделке, в итоге ее уже в феврале 2011 года заблокировал Высокий суд Лондона, куда также обратился AAR. Стокгольмский арбитраж подтвердил это решение. Но разбирательство продолжилось — суд должен был установить факт нарушения соглашения акционеров (этого до сих пор не произошло). В таком случае могла уже зайти речь о компенсации ущерба ТНК-ВР через Высокий суд Лондона. Источники "Ъ", близкие к ТНК-ВР, оценивали его в $5-10 млрд: именно столько, по их мнению, компания могла заработать на партнерстве с "Роснефтью". В мае 2011 года против ВР начался еще один судебный процесс, но уже в России. Миноритарий "ТНК-ВР Холдинга" Андрей Прохоров обвинил британскую компанию и ее топ-менеджеров в нарушении акционерного соглашения, потребовав выплаты ТНК-ВР 409 млрд руб. ($12,9 млрд).

ВР не осталась в долгу. В августе 2011 года стало известно, что компания обратилась в Стокгольмский арбитраж со встречным обвинением в адрес Renova Виктора Вексельберга. ВР сочла нарушением соглашения акционеров то, что Renova владеет через "КЭС-Холдинг" газовыми и газораспределительными активами в России и Украине. Конфликт серьезно осложнил работу ТНК-ВР. Из-за него совет директоров компании покинули два независимых директора — экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Ленг. Совет до сих пор полностью не сформирован, хотя сейчас стороны договорились о его работе.

Сблизить позиции BP и AAR не удалось. В мае BP объявила о намерении выйти из ТНК-ВР и вступила в переговоры с "Роснефтью". Под угрозой этой сделки AAR предлагал ВР пойти на мировую, в том числе обещая прекратить судебные разбирательства, рассказывали "Ъ" источники, близкие к переговорам. Но в итоге ВР продала 50% ТНК-ВР "Роснефти" за $17,1 млрд и 12,83% ее казначейских акций. После этого госкомпания договорилась о выкупе оставшихся 50% у AAR.

Прекращение судебных разбирательств было одним из условий сделки, говорит один из собеседников "Ъ", очередные слушания в Стокгольме состоялись на днях, но стороны заявили суду, что урегулировали конфликт. По словам одного из собеседников "Ъ", ВР выплатила AAR $325 млн компенсации за отказ от претензий. Вскоре может быть остановлено разбирательство и по иску миноритария ТНК-ВР, говорят источники "Ъ". 14 декабря должна быть рассмотрена апелляция ВР на решение Тюменского суда о взыскании с компании 100 млрд руб. ($3,15 млрд) в пользу ТНК-ВР. В AAR не раз подчеркивали, что не имеют отношения к претензиям миноритария. Формально это так, отмечает партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай, но когда у Alfa group был конфликт с Telenor, неизвестный миноритарий Farimex также судился с компанией, а после урегулирования претензий, процесс закончился.



теги: ТНК-ВР, ВР, AAR



Просмотров: 1405
Другие новости