Компании

все компании

Объем QE3 может превысить $1 трлн до конца 2013 года - аналитики

8 листопада 2012 року, 12:54
Объем третьего раунда "количественного смягчения" (QE3), начатого Федеральной резервной системой (ФРС) в октябре, может превысить $1 трлн до конца 2013 года, поскольку вся тяжесть бремени по оживлению экономики ввиду необходимости сокращать дефицит бюджета ляжет на американский ЦБ, считают эксперты JPMorgan Chase & Co. и Pierpont Securities LLC.

"Если стимулирование и будет иметь место, его источником обязательно будет ФРС, - считает глава подразделения экономики финансового сектора IHS Global Insight Пол Эдельштейн. - Тут выбирать не приходится".

По мнению эксперта, стимулировать экономику за счет повышения расходов бюджета, скорее всего, будет невозможно, поскольку администрации президента и Конгрессу еще только предстоит выработать какой-то компромисс в вопросе о том, как выходит из нынешнего бюджетного кризиса.

Хотя Барак Обама и добился переизбрания на пост президента США на второй срок в ходе выборов во вторник, демократам так и не удалось взять большинство в Палате представителей Конгресса, тогда как их противникам не удалось добиться перевеса в Сенате.

Это, по мнению многих экспертов, дает все основания опасаться так называемого "бюджетного обрыва" - автоматического сокращения расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года, поскольку соотношение сил в руководстве страны практически не изменилось, а значит, вероятность достижения компромисса не увеличилась.

И это только одна из проблем, решение которой необходимо найти в самое ближайшее время. В среднесрочной перспективе необходима будет также программа долгосрочной стабилизации бюджета и уровня госдолга.

Некоторые аналитики полагают, что в худшем случае первая проблема будет решена каким-то паллиативом, а решение второй и вовсе может затянуться до конца 2014 года, когда будет вновь переизбрана вся Палата представителей и треть Сената. По результатам выборов большинство в обеих палатах может достаться одной партии, и тогда чаша весов в споре о путях устранения бюджетного дефицита наконец склонится в какую-то сторону.

Потенциальное избрание заместителя председателя ФРС Джанет Йеллен на пост главы американского ЦБ после отставки Бена Бернанке в 2014 году может означать продление эры "количественного смягчения", считают в Jefferies & Co.

Во вторник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что ФРС в рамках QE3 может приобрести ценные бумаги на сумму свыше $600 млрд.

Комитет по открытым рынкам (FOMC), который отвечает за денежно-кредитную политику американского ЦБ, в октябре подтвердил намерение приобретать ипотечные бумаги на $40 млрд ежемесячно в неограниченных объемах и на неограниченный срок. Дж.Уильямс в текущем году является голосующим членом FOMC, он был одним из первых руководителей ФРС, выступивших в поддержку неограниченной программы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1342
Другие новости